ОСЛО

Осло
столица Норвегии. Город основан в 1048 г.; название Осло (Oslo) - 'устье Ло' (норв. os 'устье', Lo название реки) дано по расположению города. После пожара, случившегося в начале XVII в., город заново отстроен при короле Христиане IV, в связи с чем в 1624 г. был переименован в Христиания (Christiania), сохранив название Осло лишь для юж. части города. В 1925 г. название Осло было снова распространено на весь город.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.

О́сло
(Oslo), в 1624–1924 гг. Кристиания, Христиания, столица Норвегии. Находится на сев. берегу глубоко вдающегося в сушу Осло-фьорда.500 тыс. жителей (1998), в агломерации Бол. Осло более 900 тыс. чел. Живописно расположен на холмах высотой до 400 м. Город основан ок. 1048 г. С конца XIII в. до 1380 г. – резиденция норвежских королей, с 1572 г. – центр датской администрации в Норвегии. После пожара 1624 г. был заново отстроен на новом месте и назван Кристианией (по им. датского короля Кристиана IV). В 1814 г. объявлен столицей Норвегии. Историческое ядро города – крепость Акерсхус на берегу фьорда (XIV–XVI вв.). Основная застройка города относится к XIX столетию: королевский дворец в стиле классицизма (1824–48), ун-т (1838–52), стортинг (1866). Из построек нового времени выделяются нац. театр в стиле эклектики (1891–99), ратуша с чертами нац. романтизма (1933–50). Всемирную известность имеет Фрогнер-парк с обширным скульптурным ансамблем Г. Вигеланна (1930–40-е годы). На п-ове Бюгдё музеи с древними судами викингов, нансеновским "Фрамом", плотами "Кон-Тики" и "Ра-2" Т. Хейердала. Худож. галерея, народный музей под открытым небом, в котором представлены деревянные дома и церкви из разных обл. Норвегии. Ун-т, Норвежская АН и литературы, Госакадемия художеств. Театры. Крупнейший трансп. узел страны, порт, междун. аэропорт Форнебу. В О. производится четверть всей пром. продукции Норвегии. Развиты маш-ние (в т. ч. судостроение), эл.-техн., радиоэл., хим., швейная, полиграф. пром-сть. Метрополитен. На окраине О. – центр лыжного спорта с большим трамплином Холменколлен. В 1952 г. в О. проводились VI зимние Олимпийские игры.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

ОСЛО
НОРВЕГИЯ
Осло - столица Норвегии и порт на берегу залива Осло-фьорд. Город был основан, предположительно, в 1048 году и с конца XIII века до 1380 года являлся резиденцией норвежских королей. В 1624-1924 гг. он носил название Кристиания (Христиания) (по имени датского короля Кристиана IV). С 1814 года Осло - столица Норвегии.
С 500 тысячами жителей Осло выглядит просто гигантом среди остальных городов Норвегии. И он действительно гигант, но по количеству отличных музеев (50) на число жителей. Здесь на берегу фьорда стоит на постаменте легендарный нансеновский "Фрам". Совсем неподалеку от него - древние лодки викингов - драккары - и плот Тура Хейердала "Кон-Тики". Здесь есть огромный Викингленд, где можно вместе с викингом Лейфом Эриксоном снова и снова открывать Америку. Или Хольменколлен, где среди поросших лесом холмов построен лыжный трамплин. Здесь ежегодно проводится лыжный фестиваль. Но самым полновесным алмазом в королевской короне Осло является скульптурный ансамбль Фрогнер-парка. Его создал выдающийся норвежский скульптор Густав Вигеланн. Около 150 фигур, сиреневый камень, небольшие площадки, аллеи, фонтан. В центре ансамбля семнадцатиметровый "Монолит" - устремленный в небо колосс из сплетенных человеческих тел. Вся композиция выполнена из одного каменного куска.
В столице Норвегии сосредоточено свыше 1/4 промышленного производства страны. Здесь развиты машиностроение (в т. ч. судостроение), электротехническая и радиоэлектронная, химическая, полиграфическая, пищевая, швейная отрасли промышленности. Близ Осло расположен международный аэропорт Форнебу. Есть метрополитен.
В Осло находятся Норвежская академия наук и литературы. Государственная академия художеств, консерватория и университет, театры: Национальный, Норвежский, Новый, Оперный; народный музей под открытым небом, университетский музей национальных древностей. Национальная галерея, музеи Э. Мунка и Г. Вигеланна, Фрогнерпарк. Из памятников архитектуры необходимо отметить крепость Акерсхус (XIV-XVI вв.), барочный собор (конец XVII в.), классицистический королевский дворец (начало XIX в.), здание университета (середина XIX в.). Здесь находится центр лыжного спорта Холлен-коллен, в котором в 1952 году проходили VI Зимние Олимпийские игры.

Энциклопедия: города и страны.2008.

Осло
Осло (Oslo) — столица Норвегии (см. Норвегия). Город расположен на территории Эстланна в глубине одноименного фьорда на берегу трех заливов — Вьерквика, Пипервика и Фрогнера. Осло соединен тоннелем с портом Берген.
Основан в 1048 году конунгом Харальдом III, с конца 13 в. по 1380 год — резиденция норвежских королей. С 1572 года — центр датской администрации в Норвегии. В 1624 году пострадал от сильного пожара, был отстроен заново и в 1624—1924 гг. назывался Христиания (Кристиания; Christiania, Kristiania) в честь датского короля Кристиана IV. С 1814 года — столица Норвегии. Оккупирован фашистской Германией с 9 апреля 1940 по 8 мая 1945. В 1952 году в Осло проводились VI зимние Олимпийские игры.
На восточном берегу залива Пипервика расположен старый город с крепостью Акерсхус (ок. 1300), от него к северу и северо-западу идут кварталы центра современного города с главной улицей Карл-Юхансгате, ведущей от вокзала к королевскому дворцу.
Город застроен преимущественно современными домами, построек 19 в., а тем более 14—18 вв. сохранились мало. В соответствии с Генеральным планом развития города 1950 года появились новые пригородные районы, связанные с центром линиями метро.
Достопримечательности: барочный собор (ок. 1690), королевский дворец (1824), университет (1838), стортинг (парламент, 1866), национальный театр (1891), ратуша (1933), Дом правительства (1958). Фрогнерпарк с гигантским скульптурным ансамблем Г. Вигеланна, лыжный спорткомплекс Хольменколлен с большим трамплином, конькобежный стадион «Бишлет». Музеи: Университетский музей национальных древностей, Музей прикладного искусства, Народный музей, Норвежский музей народного быта, Национальная галерея, Музей кораблей викингов, музеи «Фрам», «Кон-Тики», Э. Мунка и Г. Вигеланна, Лыжный музей. Национальная галерея.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
город, кристиания, порт, столица, христиания


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ОСЛОФЬОРД →← ОСКОЛ

Смотреть что такое ОСЛО в других словарях:

ОСЛО

(Oslo)        в 1624—1924 Кристиания (Christiania, Kristiania), столица Норвегии, крупнейший экономический и культурный центр страны. Расположен на сев... смотреть

ОСЛО

Осло Христиания, Кристиания Словарь русских синонимов. осло сущ., кол-во синонимов: 5 • город (2765) • кристиания (2) • порт (361) • столица (274) • христиания (2) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: город, кристиания, порт, столица, христиания... смотреть

ОСЛО

ОСЛО (Oslo), в 1624-1924 К р и с т и а н и я (Christiania, Kristiania), столица Норвегии, крупнейший экономии, и культурный центр страны. Расположен ... смотреть

ОСЛО

        (Oslo), в 1624-1924 - Кристиания (Christiania, Kristiania), - столица Норвегии (с 1814), крупнейший экономич., культурный, а также муз. центр. ... смотреть

ОСЛО

НОРВЕГИЯОсло - столица Норвегии и порт на берегу залива Осло-фьорд. Город был основан, предположительно, в 1048 году и с конца XIII века до 1380 года я... смотреть

ОСЛО

НОРВЕГИЯ Осло - столица Норвегии и порт на берегу залива Осло-фьорд. Город был основан, предположительно, в 1048 году и с конца XIII века до 1380 года являлся резиденцией норвежских королей. В 1624-1924 гг. он носил название Кристиания (Христиания) (по имени датского короля Кристиана IV). С 1814 года Осло - столица Норвегии. С 500 тысячами жителей Осло выглядит просто гигантом среди остальных городов Норвегии. И он действительно гигант, но по количеству отличных музеев (50) на число жителей. Здесь на берегу фьорда стоит на постаменте легендарный нансеновский "Фрам". Совсем неподалеку от него - древние лодки викингов - драккары - и плот Тура Хейердала "Кон-Тики". Здесь есть огромный Викингленд, где можно вместе с викингом Лейфом Эриксоном снова и снова открывать Америку. Или Хольменколлен, где среди поросших лесом холмов построен лыжный трамплин. Здесь ежегодно проводится лыжный фестиваль. Но самым полновесным алмазом в королевской короне Осло является скульптурный ансамбль Фрогнер-парка. Его создал выдающийся норвежский скульптор Густав Вигеланн. Около 150 фигур, сиреневый камень, небольшие площадки, аллеи, фонтан. В центре ансамбля семнадцатиметровый "Монолит" - устремленный в небо колосс из сплетенных человеческих тел. Вся композиция выполнена из одного каменного куска. В столице Норвегии сосредоточено свыше 1/4 промышленного производства страны. Здесь развиты машиностроение (в т. ч. судостроение), электротехническая и радиоэлектронная, химическая, полиграфическая, пищевая, швейная отрасли промышленности. Близ Осло расположен международный аэропорт Форнебу. Есть метрополитен. В Осло находятся Норвежская академия наук и литературы. Государственная академия художеств, консерватория и университет, театры: Национальный, Норвежский, Новый, Оперный; народный музей под открытым небом, университетский музей национальных древностей. Национальная галерея, музеи Э. Мунка и Г. Вигеланна, Фрогнерпарк. Из памятников архитектуры необходимо отметить крепость Акерсхус (XIV-XVI вв.), барочный собор (конец XVII в.), классицистический королевский дворец (начало XIX в.), здание университета (середина XIX в.). Здесь находится центр лыжного спорта Холлен-коллен, в котором в 1952 году проходили VI Зимние Олимпийские игры.... смотреть

ОСЛО

Осло        (Oslo) (в 1624-1924 - Кристиания, Christiania, Kristiania), столица Норвегии; крупнейший экономический и культурный центр страны. Основан о... смотреть

ОСЛО

Осло (Oslo), в 1624-1924 гг. Кристиания, Христиания, столица Норвегии. Находится на сев. берегу глубоко вдающегося в сушу Осло-фьорда. 500 тыс. жит... смотреть

ОСЛО

(норв. Oslo - роща богов) - столица Норвегии. Расположена на побережье Осло-фьорда; крупный мор. порт. Первый по населению город Норвегии (в 1964 - ок.... смотреть

ОСЛО

Столиця і найбільше м. Норвегії, над прот. Скаґеррак; міська агломерація 735 тис. мшк.; гол. економічний центр Норвегії; електротехнічна, машинобудівна... смотреть

ОСЛО

ОСЛО (Oslo), столица Норвегии. Порт на берегу зал. Осло-фьорд. 473 тыс. жителей (1993, с пригородами ок. 900 тыс. жителей). Международный аэропорт Форнебу. В Осло сосредоточено св. 1/4 промышленного производства страны. Машиностроение (в т. ч. судостроение, электротехническое и радиоэлектронное), химическая, полиграфическая, пищевая, швейная промышленность. Метрополитен. Университет, норвежская Академия наук и литературы, Государственная академия художеств, консерватория. Театры - Национальный, Норвежский, Новый, оперный. Музеи: "Фрам", "Кон-Тики", народный музей под открытым небом, Университетский музей национальных древностей, Национальная галерея, музеи Э. Мунка и Г. Вигеланна. Фрогнерпарк. Основан ок. 1048. В кон. 13 в. - 1380 резиденция норвежских королей. В 1624-1924 назывался Кристиания (Христиания) (по имени датского короля Кристиана IV). С 1814 столица Норвегии. Крепость Акерсхус (14-16 вв.), барочный собор (кон. 17 в.), классицистический королевский дворец (нач. 19 в.), здание университета (сер. 19 в.). Центр лыжного спорта Холлен-коллен. VI Зимние Олимпийские игры (1952).<br><br><br>... смотреть

ОСЛО

- (Oslo) - столица Норвегии. Порт на берегу зал. Осло-фьорд. 473 тыс.жителей (1993, с пригородами ок. 900 тыс. жителей). Международный аэропортФорнебу. В Осло сосредоточено св. 1/4 промышленного производства страны.Машиностроение (в т. ч. судостроение, электротехническое ирадиоэлектронное), химическая, полиграфическая, пищевая, швейнаяпромышленность. Метрополитен. Университет, норвежская Академия наук илитературы, Государственная академия художеств, консерватория. Театры -Национальный, Норвежский, Новый, оперный. Музеи: ""Фрам"", ""Кон-Тики"",народный музей под открытым небом, Университетский музей национальныхдревностей, Национальная галерея, музеи Э. Мунка и Г. Вигеланна.Фрогнерпарк. Основан ок. 1048. В кон. 13 в. - 1380 резиденция норвежскихкоролей. В 1624-1924 назывался Кристиания (Христиания) (по имени датскогокороля Кристиана IV). С 1814 столица Норвегии. Крепость Акерсхус (14-16вв.), барочный собор (кон. 17 в.), классицистический королевский дворец(нач. 19 в.), здание университета (сер. 19 в.). Центр лыжного спортаХоллен-коллен. VI Зимние Олимпийские игры (1952).... смотреть

ОСЛО

Oslo, столица, гл. порт и крупный промышленный центр в Норвегии, на юж. берегу Осло-фьорда; 477780 жителей (1994) . Основан в 11в., с 1624 по 1924г. на... смотреть

ОСЛО

столиця і найбільше м. Норвегії, над прот. Скаґеррак; міська агломерація 735 тис. мшк.; гол. економічний центр Норвегії; електротехнічна, машинобудівна, суднобудівна, металургійна промисловість; найбільший торговельний порт і транспортний вузол країни; аеропорт; науковий (академії, унів. та ін. вузи), культурний (музеї) та спортивний (Гольменколден) центр країни. Засноване бл. 1048; від бл. 1300 - королівська резиденція; столиця Норвегії; після пожежі 1624 відбудоване Христіаном IV (під назвою Христіанія до 1924); з XIX ст. - також гол. економічний та культурний центр Норвегії.... смотреть

ОСЛО

корень - ОС; суффикс - Л; окончание - О; Основа слова: ОСЛВычисленный способ образования слова: Суффиксальный∩ - ОС; ∧ - Л; ⏰ - О; Слово Осло содержит ... смотреть

ОСЛО

(город) Oslo n -sСинонимы: город, кристиания, порт, столица, христиания

ОСЛО

Ослоאוֹסלוֹ נ'Синонимы: город, кристиания, порт, столица, христиания

ОСЛО

Сесть на осло. См. Сесть на осёлку (ОСЁЛКА).Синонимы: город, кристиания, порт, столица, христиания

ОСЛО

власна назва, імен. незмін.Осло

ОСЛО

имя собств., сущ.; неизм.Осло

ОСЛО

г.奥斯陆 àosīlùСинонимы: город, кристиания, порт, столица, христиания

ОСЛО

несклOsloСинонимы: город, кристиания, порт, столица, христиания

ОСЛО

Rzeczownik Осло Oslo

ОСЛО

Начальная форма - Осло, неизменяемое, слово обычно не имеет множественного числа, единственное число, топоним, мужской род, неодушевленное

ОСЛО

OsloСинонимы: город, кристиания, порт, столица, христиания

ОСЛО

OsloСинонимы: город, кристиания, порт, столица, христиания

ОСЛО

геогр. н. м.Oslo (столиця Норвегії)

ОСЛО

(город) Oslo Итальяно-русский словарь.2003. Синонимы: город, кристиания, порт, столица, христиания

ОСЛО

[osło]Oslo

ОСЛО

(город) Oslo

ОСЛО

О́сло іменник середнього роду столиця Норвегії

ОСЛО

Осло Христиания, Кристиания

ОСЛО

г. Осла нескл., муж.

ОСЛО

Город, обожаемый норвежцами

ОСЛО

(столица Норвегии) Oslo n.

ОСЛО

Стольный град Норвегии

ОСЛО

Лыжная столица Европы

ОСЛО

Норвегия (столица)

ОСЛО

Норвежская столица

ОСЛО

Осло г.' Όσλο το

ОСЛО

Осло Соло

ОСЛО

г. Осло.

ОСЛО

• Oslo

ОСЛО

Осла

T: 201