ПАМУККАЛЕ

Памуккале́
(Pamukkale), нас. пункт и туристский объект на ЮЗ. Турции. Город-музей и бальнеологический курорт на месте образования уникальных геол. отложений (травертинов). Богатые солями кальция горячие воды, сбегая по склону, образовали водопады и ослепительно белые террасы, окаймлённые сталактитами, (отсюда название памуккале – "хлопковый замок"). Выше, на плато, – руины др.-греческого города Гиераполис (буквально "город Гиеры", по имени жены пергамского царя). Сохранились бассейны II в. н. э., палестра, гимнасии, руины храма Аполлона (III в н. э.), античный театр. Около источников – гостиницы.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Памуккале
Памуккале (Pamuccale) — природно-исторический памятник в Турции (см. Турция), национальный парк и место раскопок античного города Иераполис (Hierapolis). Памуккале расположен в 19 км к северу от города Денизли (Denizli). Название «Памуккале» — «Замок и хлопка» — связано с уникальным ландшафтом, образовавшимся здесь благодаря горячим известковым источникам. За многие годы горячие ключи превратили скалы Памуккале в удивительные образования, сверкающие белизной и поражающие сложными террасами, наростами и естественными ваннами.В настоящее время Памуккале находится под охраной государства, купаться в самом источнике, который расположен на территории Иераполиса, или же в естественных ваннах на горе, как это делали раньше, теперь запрещено.
Источники Памуккале были популярны уже в античные времена, особенно полезны они при заболеваниях почек, сердца и ревматизме. В городке Памуккале развита система отелей с термальными бассейнами, температура которых составляет обычно около 48 єC. В западной части Иераполиса есть «нарзановый» бассейн глубиной 4 метра, куда вода поступает из центрального огороженного источника.
Иераполис (Священный город) был построен во II столетии до н.э. на известковых туфах. По свидетельствам Стефания Византийского, в городе было множество храмов и мест поклонения. По другой версии, священными считались минеральные источники города, которых насчитывается более 100. В римские времена в Иераполисе было множество бассейнов, купален и бань. Закат Иераполиса связан с землетрясением 1219 года, после которого город уже не восстанавливался. Городок Памуккале возник в XI веке. Археологические раскопки в Иераполисе ведутся с 1957 года, они были инициированы итальянскими учеными.
В настоящее время в Иераполисе можно осмотреть многочисленные архитектурные памятники, в том числе руины городских стен, фундамент святилища Аполлона, ворота Домициана, центральный Святой источник, триумфальную арку. Одним из крупнейших кладбищей античного мира является некрополь Иераполиса, большая часть могил которого относится к эллинистическому и римскому периодам. Саркофаги некрополя высечены из каменных плит, многие из них украшены богатыми рельефами.
В пределах крепостной стены находится монументальное здание «Церковных бань» — римские бани, перестроенные в III веке в церковь. За крепостной стеной на холмистом пригорке расположена гробница Св. Филиппа, построенная в первой половине V века. Св. Филипп, основатель христианской общины в Иераполисе, был распят римлянами в 80 году. Гробница Св. Филиппа имеет форму восьмиугольника, к ней можно добраться по монументальной лестнице, идущей со стороны города.
Одной из главнейших достопримечательностей Иераполиса считается античный театр, расположенный на склоне холма. Строительство театра началось при Адриане, в первой половине II века н.э., спустя почти столетия он был перестроен. Сцена театра украшена великолепными барельефами с изображениями Артемиды, Аполлона, Диониса. Каждое лето в античном театре, вмещающем до 3,5 тысяч зрителей, проходит фестиваль Памуккале. На территории раскопок расположен музей — Римские бани, здание которых, датируемое II столетием, является прекрасно сохранившимся образцом древнеримской архитектуры. Сводчатые залы бань раньше были облицованы мрамором, теперь в них выставляются экспонаты археологического музея.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ПАМЯТИ 13 БОРЦОВ →← ПАМПОРОВО

Смотреть что такое ПАМУККАЛЕ в других словарях:

ПАМУККАЛЕ

Памуккале́ (Pamukkale), нас. пункт и туристский объект на ЮЗ. Турции. Город-музей и бальнеологический курорт на месте образования уникальных геол. ... смотреть

ПАМУККАЛЕ

- (Pamukkale), населенный пункт и туристский объект на юго-западе Турции. Город-музей и бальнеологический курорт на месте образования уникальных геологических отложений (травертинов). Богатые солями кальция горячие воды, сбегая по склону, образовали водопады и ослепительно белые террасы, окаймлённые сталактитами, (отсюда название памуккале - "хлопковый замок"). Выше, на плато, - руины древнегреческого города Гиераполис (буквально "город Гиеры", по имени жены пергамского царя). Сохранились бассейны II в. н. э., палестра, гимнасии, руины храма Аполлона (III в н. э.), античный театр. Около источников - гостиницы.... смотреть

T: 300