ПИЕРИЯ

Пиерия
Пиерия — область, расположенная в округе Центральная Македония в Северной Греции (см. Греция), под сенью мифологического Олимпа. Находясь между двумя самыми крупными городами Греции — Афинами (см. Афины) и Салониками (см. Салоники), Пиерия дает возможность насладиться чистыми пляжами Эгейского моря и суровой красотой гор, предлагает волнующие встречи с живописными греческими деревнями, сохраняющими свои традиции, со знаменитыми археологическими памятниками.Столица Пиерии — город Катерини с населением 50 тыс человек. Это крупный торговый центр с широкой сетью разнообразных магазинов. Достопримечательностью города считаются городской парк и центральная пешеходная улица, на которой расположены многочисленные магазины.
Курортные поселки Плака Литохору, Лертокарья, Паралия Катеринис и другие привлекают туристов высоким уровнем обслуживания и широким выбором возможностей для полноценного отдыха. Прекрасные гостиницы, комнаты, сдаваемые в аренду, многочисленные магазины, рестораны, таверны, интенсивная ночная жизнь, возможность заняться самыми разными видами водного и горного спорта — все это может удовлетворить самых требовательных туристов. А вечером их ждут рестораны и бары с греческой музыкой.
Символ Пиерии — священная гора Олимп, самая высокая гора Греции (2917 метров над уровнем моря) — жилище античных богов. В 1937 году гора Олимп и близлежащая к нему территория объявлены национальным заповедником. Здесь обитают редкие хищные птицы, произрастают уникальные растения и полевые и дикие цветы. В покрытых густой зеленью горах Пиерии, как рассказывают мифы, родились знаменитые 9 муз — покровительниц наук и искусств. Поэтому здесь, в античном театре Диона и в крепости Платамонас ежегодно в июле-августе проводится международный фестиваль театральных, музыкальных и танцевальных коллективов.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ПИЕШТЯНЫ →← ПИЕНИСАРИ

Смотреть что такое ПИЕРИЯ в других словарях:

ПИЕРИЯ

   • Pierĭa,         Πιερία,       1. область Македонии (см. Македония);       2. П. у Пантея, названная по имени изгнанных македонянами пиерийцев, пос... смотреть

ПИЕРИЯ

Пиерия(Pieria, Πιερια). Область Македонии, славившаяся как древнейшее место поклонения музам.(Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Кор... смотреть

ПИЕРИЯ

Пиерия ном. Πιερία η

T: 179