ПИРАН

Пиран
Пиран — город в Словении (см. Словения) (население около 5 тысяч человек) расположен на берегу Адриатического моря на узком полуострове. С 1283 года по 1797 год Пиран находился под властью Венеции и был для нее поставщиком соли. Именно торговля солью, производимой на пиранских солончаках, принесла благополучие и богатство городу рыбаков и контрабандистов. Название происходит от греческого слова «огонь», в напоминание об огнях, зажигаемых моряками на опасных скалах в районе города.
Здесь вы не встретите современных построек.Здесь до сих пор царит колорит средневековья. Узкие улочки, на которых теснятся старые дома, и сейчас сохранили атмосферу тех времен, когда еще не было скоростных катеров и скутеров, а в местную гавань заходили только парусники. Венецианское влияние сказалось на облике города. Сами словенцы называют Пиран Венецией в миниатюре.
Пиран известен своей готической веницианской архитектурой, это город Джузеппе Тартини, памятник известному итальянскому композитору и скрипачу и сегодня украшает центральную площадь Пирана. От старины сохранилось множество памятников архитектуры: знаменитая церковь св. Юрия с башней и с остатками крепостной стены. С колокольни открывается прекрасный панорамный вид на Триестский залив и на весь город. Еще одна достопримечательность — францисканский монастырь. Летом монастырь становится главной площадкой фестиваля Морское Лето. Этот музыкальный фестиваль проходит в июле и в августе, превращая средневековые улочки Пирана в открытые подмостки. В получасе ходьбы от города находится один из самых известных курортов Андриатики: Порторож или «гавань роз», как этот город назвали итальянцы.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
город


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ПИРАТИТИНГ →← ПИРАЛЛАХИ

Синонимы слова "ПИРАН":

Смотреть что такое ПИРАН в других словарях:

ПИРАН

пиран сущ., кол-во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: город

ПИРАН

м. хим. pirano m

ПИРАН

Rzeczownik Пиран Piran

ПИРАН

Начальная форма - Пиран, винительный падеж, слово обычно не имеет множественного числа, топоним, множественное число, мужской род, неодушевленное

ПИРАН

[化] 吡喃氧{杂}芑Синонимы: город

ПИРАН

Пран Пра Пир Риа Пиан Пани Пан Иран Арин Анри Аир Рин Панир Пари Пиар Пиран

ПИРАН

м. pyran

ПИРАН

pyranne, pyrane

ПИРАН

хим. pirano

ПИРАН

• pyran

T: 199