ПИТКЕРН

Питкерн
остров в юго-вост. части Тихого океана, Полинезия; владение Великобритании. Открыт в 1767 г. экспедицией англ, мореплавателя Ф. Кар-терета и назван Питкерн (Pitcairn) в честь гардемарина Роберта Питкерна, который первым заметил эту сушу.

Географические названия мира: Топонимический словарь.— М: АСТ.2001.

Питкерн
Питкерн (Pitcairn) — владение Великобритании (см. Великобритания) в Полинезии, состоит из острова Питкерн и необитаемых островов Хендерсон, Дюси, Оэно. Общая площадь островов — 35,5 кв.км, из них Питкерн — 4,5 кв.км, Хендерсон — 30 кв.км. Остров Пинкерн высотой до 335 м, вулканического происхождения. На острове в единственном поселке Адамстаун живут 46 человек, в основном англо-полинезийских метисов. Официальный язык — английский.
Остров был открыт европейцами в 1767 году. После бунта на британском судне «Баунти» в 1790 году, часть мятежных матросов были высажены на Питкерне. Нынешнее население острова — потомки британских матросов и полинезийцев. С 1898 года Питкерн вошел в состав британских колоний в западной части Тихого океана, с 1952 года подчинялся британскому губернатору Фиджи. С 1970 года верховный комиссар Великобритании в Новой Зеландии (см. Новая Зеландия) является по совместительству губернатором Питкерна. На острове действует местный орган самоуправления — Совет острова из девяти человек, избираемых сроком на три года. Жители Питкерна занимаются выращиванием кукурузы, таро, овощей, ловят рыбу. Но главным источником доходов является выпуск почтовых марок с атрибутами острова Питкерн. На острове используется в качестве денежной единицы доллар Питкерна, равный новозеландскому доллару.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ПИТКЭРН →← ПИТИУССКИЕ ОСТРОВА

Смотреть что такое ПИТКЕРН в других словарях:

ПИТКЕРН (ОВ В ТИХОМ ОКЕАНЕ)

Питкерн (о-в в Тихом океане)פִּיטקֶרן, אִי

T: 367