ПОРЕЧ

Пореч
Пореч — город на западном побережье Истрии (см. Истрия), в 50 км к северу от Пулы (см. Пула). Город раскинулся в лагуне протяженностью 64 км с причудливо изрезанной береговой линией. Во 2 веке до н. э. римляне основали здесь поселение Каструм (Castrum). Во время правления императора Октавиана это поселение превратилось в город. После падения Римской империи город переходил из рук в руки и находился под властью то готов, то византийцев, то франков.В 6 веке в город пришли хорватские племена. Позже полуостров Истрия, а вместе с ним и город Пореч находились под властью Ломбардии, затем Венеции, Наполеона и Австро-Венгрии. Позже город стал столицей Истрии. В 1920-е годы на полуострове правила фашисткая Италия, и только после окончания второй мировой войны, Истрия была воссоединена с Хорватией.
Пореч уникален тем, что здесь сохранились пямятники различных культур. Изначально город был построен в классическом римском стиле, с двумя главными улицами, пересекающими друг друга и образующими крест. Названия этих улиц дошли до наших дней — Декаманус (Decamanus) и Кардо Максимус (Cardo Maximus). В центре Пореча сохранилась древнеримская квадратная площадь Марафор (Marafor), булыжное покрытие которой теперь на 40 сантиметров ниже существовавшего во 2 веке. На площади стоят два великолепных храма: Нептун и Большой Храм, один из самых величавых на Адриатике.
Визитная карточка города — Базилика Святого Ефразиуса, построенная в 6 веке и украшенная византийскими мозаиками периода правления императора Юстиниана. С ее колокольни открывается красивый вид на Пореч и его окрестности. Базилика внесена в список всемирных сокровищниц ЮНЕСКО. В городе сохранились дворцы романского и венецианского готического периодов, развалины средневековых крепостных стен.
Туризм зародился в Порече очень давно, туристический путеводитель по городу существовал еще в 1845 году. Напротив города находится небольшой зеленый островок Святой Никола, где в 1403 году был построен маяк. Сейчас там стоит отель, по внешнему виду напоминающий замок. Вдоль береговой полосы раскинулись многочисленные отели и пляжи. Туристов ждут рестораны и маленькие уютные кафе с блюдами на любой вкус, сосновые парки и спортивные центры. Город славится вином, сырами, превосходными оливками. В 5 км от Преча находится туристический центр Зелена Лагуна, с многочисленными развлекательными и спортивными комплексами.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ПОРЕЧЬЕ →← ПОР

Смотреть что такое ПОРЕЧ в других словарях:

ПОРЕЧ

(хорв. Poreč , итал. Parenzo , лат. Parentium ) — город в Хорватии, на западном побережье полуострова Истрия. Население — 7 585 человек, с пригородами... смотреть

ПОРЕЧ

Пореч - город на западном побережье Истрии (см. Истрия), в 50 км к северу от Пулы (см. Пула). Город раскинулся в лагуне протяженностью 64 км с причудли... смотреть

ПОРЕЧ

диал. связка (в вениках, снопах и т.п.);см. тж. кӧртас во 2 знач.

T: 136