ПУТРАДЖАЙЯ

Путраджайя
Путраджайя (Putrajaya — в переводе с малайского «Народная слава») — город федерального подчинения, место расположения правительственных учреждений, с 2000 г. административная столица Малайзии (см. Малайзия). Расположен в 25 км к югу от Куала-Лумпура. Участок в 4400 га вытянут в коридор размером 15 на 50 км, проходящий в основном по девственным джунглям, от Куала-Лумпур до нового городского аэропорта в Сепанге.Население около 40 тыс. человек.
В середине 1980-х гг. премьер-министр Махатхир Мохаммад выдвинул идею создания нового административного центра за пределами Куала-Лумпура, которому в будущем отводится роль основного экономического и торгово-финансового центра страны. Путраджайя создается как «город будущего», где применяются наиболее прогрессивные технологии, а национальные особенности архитектуры сочетаются с благотворной экологической средой. Концепция развития Путраджайи официально получила наименование «интеллектуальный город-парк». Предполагается, что новый город с суперсовременными системами транспорта и коммуникаций будет готов к 2005 г. Заселяется Путраджайя с июня 1999 г. (тогда же в свою новую резиденцию и офис переехал премьер-министр Махатхир).
В архитектуре Путраджайи органично сочетаются черты современного и традиционного стилей с преобладанием исламских мотивов. В то же время, каждый округ города имеет свой собственный, отличный от других, архитектурный колорит. Отличительная черта города — отсутствие огороженных территорий и заборов. По мысли проектировщиков, «заборы внушают лишь мнимое чувство защищенности, а настоящая безопасность гарантирована, когда люди живут сплоченно, в мире и согласии». Один из приоритетов «города-парка» — обеспечение экологически чистой среды обитания и гармоничного взаимодействия человека с природой. Зеленые насаждения занимают 37% территории Путраджайи.
В 2002 г. завершено строительство линии метрополитена до Куала-Лумпура и международного аэропорта. У Путраджайи есть город-близнец — Сайберджайя (Cyberjaya), сердце «мультимедийного суперкоридора» — грандиозного проекта создания единого информационного пространства от Куала-Лумпура до международного аэропорта (в 20 км от Путраджайи и 70 км от Куала-Лумпура).

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ПУТУМАЙО →← ПУТОРАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Смотреть что такое ПУТРАДЖАЙЯ в других словарях:

ПУТРАДЖАЙЯ

Путраджайя (Putrajaya - в переводе с малайского «Народная слава») - город федерального подчинения, место расположения правительственных учреждений, с 2... смотреть

T: 162