РАСЭЛЬХАЙМА

Рас-эль-Хайма
эмират в составе ОАЭ. Название от араб, рас 'мыс', хайма 'палатка, шатер, павильон, навес', т. е. 'палатка (или какое-либо легкое сооружение) на мысе', что, по-видимому, служило ориентиром для мореплавателей. См. также Объединенные Арабские Эмираты.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.

Рас-эль-Ха́йма
(Ra’s al-Khaymah), эмират в составе (с 1972 г.) Объединённых Арабских Эмиратов, на побережье Персидского зал., к СВ. от Дубая. Пл. 1,7 тыс. км², столица – Рас-эль-Хайма (на месте португальского форта XVI в.). Был осн. базой пиратов. С 1919 г. – независимое гос-во. Население 196 тыс. чел. (2003). В 1964–72 гг. основной доход приносил выпуск марок. С 1983 г. осваивается крупное м-ние нефти на шельфе. Пр-во цемента, извести, взрывчатых веществ. Развито сел. х-во (пшеница, просо, овощи, бахчевые, финики, табак и др.); разводится крупный рог. скот, в горах – козы. Кустарные промыслы (особенно изготовление кинжалов). Казино. Порт. Междун. аэропорт.

Словарь современных географических названий.— Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Рас-эль-Хайма
Рас-эль-Хайма (Ras Al Khaimah) — самый северный из эмиратов Объединенных Арабских Эмиратов (см. Объединенные Арабские Эмираты), расположен недалеко от Ормузского пролива. Рас-эль-Хайма окружен эмиратами Шарджа, Умм-эль-Кайвайн и Эль-Фуджайра, а также имеет проходящую строго по горному хребту границу с султанатом Оман на юге и северо-востоке. Площадь территории 1700 кв. км. Столица эмирата — город Рас-эль-Хайма. Население 181 тысяча человек (2001).
Благоприятный климат, плодородные почвы и значительные водные ресурсы сделали Рас-эль-Хайма настоящим цветущим оазисом на границе гор, вплотную подступивших к берегу моря. Именно вода, дала возможность эмирату развивать сельское хозяйство, прославиться огромным разнообразием выращиваемых фруктов и овощей. Финики, лимоны, грейпфруты и различные овощи дают богатые урожаи. Здесь также занимаются разведением рогатого скота и птицы. Это самый большой сельскохозяйственный район ОАЭ.
Рас-аль-Хайма (в переводе с арабского «верхушка, глава шатра» или «Мыс шатра») был первым в заливе портом, а его моряки славились как опытнейшие навигаторы. Мореходство было здесь одной из первых профессий, что подтверждается археологическими находками. Значение Рас-эль-Хайма в качестве морского порта было хорошо известно от побережья Индии до восточной Африки. Удобное расположение города сделало его важным торговым центром.
Рас-эль-Хайма — древнейший город эмиратов. По преданию в этом месте останавливалась царица Савская во время путешествия к царю Соломону. На территории современного Рас-эль-Хаймы находился город Джульфар, известный как центр торговли жемчугом. Джульфар часто упоминается в арабских хрониках начиная с 76 г. исламской истории (695 г. н. э.) — место остановки исламских армий, а также место нескольких исторических битв. Порт Джульфар процветал до 17 в. В наше время этот город является местом активных археологических раскопок. Здесь были найдены остатки каменных строений, множество черепков китайского фарфора, индийские ожерелья из стекляруса, а также монеты, по которым можно судить, что жители этого поселения торговали с Ормузом, Ширазом, Багдадом и Могадишу. Однако все находки датируются лишь 14—17 вв. Само имя «Джульфар» часто встречается в различных названиях княжества.
Эмират постоянно подвергался нападениям морских разбойников. Для защиты от вражеских набегов в былые времена использовались конические сторожевые башни, которые и встречаются в разных районах эмирата. Современный город Рас-эль-Хайма разделен на две части заливом, называемым Хор Рас-эль-Хайма, в котором стоят многочисленные морские суда. На западе находится старая Рас-эль-Хайма, на востоке — район Эль-Нахиль. Эти части Рас-эль-Хаймы соединены большим современным мостом.
В старой части города располагаются жилые дома, школы, учебные заведения и некоторые государственные учреждения. Здесь же находятся древние форты и часовые башни, а также проводятся археологические раскопки. Можно прогуляться по старому городу, особенно в районе рынка с его неповторимой атмосферой. В старинном форте, который когда-то защищал город Рас-эль-Хайма, а потом вплоть до 1960-х гг. был резиденцией правящей семьи эмирата, сейчас находится национальный музей Рас-эль-Хаймы с множеством интересных экспонатов (древние предметы быта, старинные ювелирные изделия, многочисленные археологические находки). Интересно и само здание форта с изогнутыми лестницами, сторожевыми и ветряными башнями, террасами, зубцами и широким двором.
В районе Эль-Нахиль (Al Nakheel) расположились резиденция правителя и различные государственные учреждения и коммерческие фирмы, школы, больницы, рынки, Выставочный центр и др. Недалеко находится форт Фалайя (Falaya), бывшая пиратская резиденция, где происходило подписание договора между англичанами и местными шейхами в 1820 г. В районе Эль-Хамранья находится международный аэропорт. Район Масафи (Masafi) известен природной питьевой водой. Можно также посетить музей естествознания, верблюжьи бега в Суане и Джидана.
Местечко Хатта (Khatt) на юго-востоке эмирата знаменито своими горячими минеральными источниками, вода из которых поступает в бассейн для принятия целебных ванн (вход платный, раздельный для мужчин и женщин). На юге Рас-эль-Хайма находится обширный горный район. Одна из самых приятных поездок по автодороге в Вади Азима (Wadi Asimah) вдоль оазисов с пальмовыми рощами и зарослями олеандра.
На самом юге Рас-эль-Хаймы находится обширная местность Вади Кавр (Wadi Qawr), которая граничит с Оманом. Вади Кавр была густо населена 3 тыс. лет назад, как установили английские археологи. Здесь найдены гробницы и поселение железного века, где обнаружено большое количество декорированных сосудов из мягкого камня — талька. На территории этого самого зеленого эмирата так много природных богатств и так разнообразны ландшафты, что не каждый соседний эмират может с ним сравниться: прекрасные горные пейзажи и пальмовые рощи, горячие целебные источники и возможность наблюдения за птицами. Рас-эль-Хайма является одним из любимых мест отдыха жителей Дубая (см. Дубай). В нескольких километрах от эмирата Рас-эль-Хайма в Умм-эль-Кайвайне находится аквапарк «Дримлэнд».

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
эмират


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

РАТ →← РАСЭЛЬАБЬЯД

Смотреть что такое РАСЭЛЬХАЙМА в других словарях:

РАСЭЛЬХАЙМА

рас-эль-хайма сущ., кол-во синонимов: 1 • эмират (8) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: эмират

РАСЭЛЬХАЙМА

Рас-эль-Хайма (Ras Al Khaimah) - самый северный из эмиратов Объединенных Арабских Эмиратов (см. Объединенные Арабские Эмираты), расположен недалеко от ... смотреть

РАСЭЛЬХАЙМА

Рас-эль-Хайма (Ra’s al-Khaymah), эмират в составе (с 1972 г.) Объединённых Арабских Эмиратов, на побережье Персидского зал., к СВ. от Дубая. Пл. 1,... смотреть

РАСЭЛЬХАЙМА

Ras al-Khaimah, 1) один из семи эмиратов, входящих в Объединенные Арабские Эмираты; пл. 1690кв.км, 116470 чел. (1985) . Назв. переводится с арабского к... смотреть

РАСЭЛЬХАЙМА

        (Ras al Khaima) — княжество на побережье Персидского залива. С 02.12.1971 в составе ОАЭ. Первые марки вышли в 1964 — станд. вып. из марок 8 ном... смотреть

T: 231