РОДАЙЛЕНД

Род-Айленд
штат, США. Распространена версия, что флорентиец Джованни Верраццано, находившийся на франц. службе, в 1524 г. посетил побережье, где ныне находится этот штат, и обнаруженному им острову дал название Родос за его сходство с о. Родос (Rhodes) в Эгейском море. Появившиеся здесь в 1635 г. голл. мореплаватели переосмыслили это название в Род-Эйланд от голл. rood 'красный', eiland 'остров'. После перехода территории в англ, владение название было превращено в Род-Айленд (Rhode Island). см. также Новая Англия.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.

Род-А́йленд
(Rhode Island), штат на СВ. США, на побережье Атлантического океана. Наим. по пл. (3,2 тыс. км²) и 2-й по плотности населения. Население 1070 тыс. чел. (2002), из которого 86 % – городское. Столица – крупнейший экон. центр и порт Провиденс.Маш.-строит., текст., резиновая пром-сть; пр-во ювелирных изделий. Сел. х-во имеет приг. характер. Рыб-во. На побережье много летних курортов, важнейший – Ньюпорт.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Род-Айленд
Род-Айленд (Rhode Island) — штат на северо-востоке США (см. Соединенные Штаты Америки). Занимает площадь 3,2 тысяч кв.км. Население — более 1 млн. чел. (2001).
Административный центр — Провиденс (Providence). Крупные города – Уорвик (Warwick), Кренстон (Cranston), Потакет (Pawtucket), Ист-Провиденс (East Providence), Ньюпорт (Newport). Штат разделен на две части заливом Наррагансетт. В заливе свыше тридцати островов, самый крупный из которых — Род. Побережье представляет собой чередование песчаных пляжей с выходами твердых пород. Более половины территории штата занимают леса (дуб, ясень, вяз). Климат влажный, умеренно континентальный.
В 1511 году у берегов Род-Айланда побывали португальцы, в 1524 году залив Наррагансетт исследовал Джованни Верразано. В 1636 году проповедник Роджер Уильямс, изгнанный пуританами из их массачусетских колоний за слишком вольные взгляды на свободу слова и вероисповедания, основал на берегу залива первое европейское поселение Провиденес. В 1638 году прибыли сторонники Уильямса, они выкупили у индейцев землю на острове Эквиденек (с 1644 года — Род). В 1639 году был основан Ньюпорт. В 1663 году король Англии Карл II издал хартию, которая провозглашала религиозную свободу и право на самоуправление колонией. Долгое время переселенцы сохраняли мирные отношения с индейцами. В 18 веке в Род-Айленде процветала работорговля. Развитие промышленности началось в 1764 году, после частичного запрета на ввоз рабов. В 1776 году Род-Айленд первым провозгласил свою независимость от Великобритании. В 1789 году англичанин Сэмюэль Слейтер, имевшей доступ к чертежам станка Аркрайта, прибыл в Род-Айленд. Здесь он принял участие в создании хлопчатобумажной фабрики, которая заложила основу мощной текстильной промышленности региона. В 1790 году Род-Айленд стал тринадцатым штатом США.
В Род-Айленде развит туристический бизнес, здесь находится множество песчаных пляжей, существую прекрасные возможности для занятия греблей и парусным спортом. Наиболее популярные места отдыха — острова Блок и Род.
Ньюпорт — курорт на острове Род, где в конце 19 — начале 20 века любили останавливаться миллионеры. В городе можно полюбоваться на роскошные особняки, в том числе на 70-комнатный дворец К. Вандербильта. Другие достопримечательности: дом Уонтона-Лаймана-Хэзарда (1675), дом собраний (1699), церковь Троицы (1726), синагога Туро (1763), Редвудская библиотека (1748). В Ньюпорте располагается национальный зал теннисной славы, раз в два года проводится парусная регата к Бермудским островам.
На территории штата расположен крупный военно-морской центр по разработке, изготовлению и испытанию различных видов оборудования и вооружений для подводных лодок.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

РОДЕЗ →← РОГУН

Смотреть что такое РОДАЙЛЕНД в других словарях:

РОДАЙЛЕНД

см. Род-Айланд.

РОДАЙЛЕНД

род-айленд сущ., кол-во синонимов: 2 • курица (52) • штат (133) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. .

РОДАЙЛЕНД

. Синонимы: курица

РОДАЙЛЕНД

РОД-АЙЛЕНД (Rhode Island), штат на Атлантич. побережье США, в Новой Англии. Пл. 3,2 тыс. км2. Нас. 947 тыс. чел. (1970). Адм. центр, крупнейший горо... смотреть

РОДАЙЛЕНД

Род-Айленд (Rhode Island), США, самая маленькая колония (совр. шт.) Новой Англии на побережье зал. Наррагансетт-Бей. Первоначально была заселена диссидентами из Массачусетса, такими, как Роджер Уи-льямс и Анна Хатчинсон. В 1644 г. парламент выдал концессию на колонизацию, и Р.-А. стал прибежищем квакеров и баптистов. Возникшие среди поселенцев o внутр. разногласия были сглажены при губернаторе Сэмюэле Крэнстоне (1698-1727). Вост. часть колонии стала процветающим с.-х. и коневодческим р-ном, а Ньюпорт и Провиденс богатели от торговли, в т.ч. рабами и ромом местного произ-ва. В ходе Войны за независимость в Сев. Америке Р.-А. заняли англ, войска, при поддержке воен. кораблей (1776-79), но они ушли до появления здесь франц. флота. После амер. рев-ции колония держалась независимо, делегатов на "Континентальный конгресс не посылала и приняла конституцию лишь под сильным нажимом.... смотреть

РОДАЙЛЕНД

Найменший штат США, на узбережжі Атлантики; 3,1 тис. км2, 1 млн. мшк.; столиця Провіденс (у міській агломерації сконцентровано 90% населення штату); ма... смотреть

РОДАЙЛЕНД

Rhode Island, штат на С.-В. США, на Атлантическом побережье, основанный англичанами в 17в. Пл. 3140кв.км, 1003460 чел. (1990) ; адм. центр – г.Провиден... смотреть

РОДАЙЛЕНД

Род-Айленд (Rhode Island), штат на СВ. США, на побережье Атлантического океана. Наим. по пл. (3,2 тыс. км²) и 2-й по плотности населения. Население... смотреть

РОДАЙЛЕНД

РОД-А́ЙЛЕНД, а, ч.М'ясо-яєчна порода курей, виведена в США в 19 ст.;// Курка такої породи.

РОДАЙЛЕНД

найменший штат США, на узбережжі Атлантики; 3,1 тис. км2, 1 млн. мшк.; столиця Провіденс (у міській агломерації сконцентровано 90% населення штату); машинобудівна, металургійна, хіміч. промисловість; вирощування овочів і фруктів; молочне тваринництво; рибальство; туризм.... смотреть

РОДАЙЛЕНД

імен. чол. роду, жив.

РОДАЙЛЕНД

РОД-АЙЛЕНД (Rhode Island) - штат на северо-востоке США. 3,2 тыс. км&sup2. Население 1 млн. человек (1993). Адм. ц. - Провиденс.

РОДАЙЛЕНД

РОД-АЙЛЕНД (Rhode Island), штат на северо-востоке США. 3, 2 тыс. км2. Население 1 млн. человек (1993). Адм. ц. - Провиденс.

РОДАЙЛЕНД

- (Rhode Island) - штат на северо-востоке США. 3,2 тыс. км2.Население 1 млн. человек (1993). Адм. ц. - Провиденс.

РОДАЙЛЕНД

геогр. н.Rhode Island (штат, США)

РОДАЙЛЕНД

род-а́йленд іменник чоловічого роду, істота порода курей

РОДАЙЛЕНД

род-айленд, род-айленда

РОДАЙЛЕНД

Род-А́йленд іменник чоловічого роду штат США

РОДАЙЛЕНД

Род-Айленд, -у

РОДАЙЛЕНД (RHODE ISLAND)

РОД-АЙЛЕНД (Rhode Island), штат на северо-востоке США. 3,2 тыс. км2. Население 1 млн. человек (1993). Адм. ц. - Провиденс.

РОДАЙЛЕНД (RHODE ISLAND)

РОД-АЙЛЕНД (Rhode Island) , штат на северо-востоке США. 3,2 тыс. км2. Население 1 млн. человек (1993). Адм. ц. - Провиденс.

РОДАЙЛЕНД (ШТАТ В США)

Род-Айленд (Rhode Island), штат на Атлантическом побережье США, в Новой Англии. Площадь 3,2 тыс. км2. Население 947 тыс. чел. (1970). Административный ... смотреть

T: 119