РУВЕНЗОРИ

Рувензори
горный массив в Вост. Африке; на границе Конго (Киншаса) и Уганды. Открыт в 1876 г. путешественником Г. Стэнли, который записал ряд его названий, полученных у местных жителей: Авирика, Аврука, Бугомбова, но чаще Рувензуруру, Руванджура, Рунссоро, от которых совр. Рувензори (Ruwenzori) - 'творец дождя', 'повелитель облаков'. Вершины массива носят европ. названия, в том числе в честь известных исследователей Африки: Спик (D. Speke, 1827-1864), Бейкер (S. Baker, 1821 - 1893).

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.

Рувензо́ри
(Ruwenzori), горный массив длиной 120 км в Вост. Африке, на границе Конго и Уганды. Открыт в 1876 г. Г. М. Стэнли, который со слов местных жителей записал несколько названий. Из них закрепилось нынешнее – "творец дождя", "повелитель облаков".Высшая точка – пик Маргерита (5109 м). Сложен кристаллическими породами. На склонах – влажные тропические леса, саванны, бамбуковые заросли, верещатники. Выше 3800 м – горные луга. В вершинной ч. – ок. 35 ледников общей пл. 5 км². Нац. парк Рувензори (Уганда).

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Рувензо́ри
1.
горный массив в Восточной Африке, на границе Демократической Респ. Конго и Уганды. Открыт в 1876 г. исследователем Африки Г. М. Стэнли. Сводогорстовое поднятие дл. 120 км, выс. до 5109 м (пик Маргерита). Сложен древними кристаллическими породами. На склонах – влажные тропические леса, саванны, бамбуковые заросли, верещатники. Выше 2600 м – редкостойные леса из древовидного вереска, выше 3800 м – альпийские луга (древовидные крестовники и лобелии), на выс. более 4000 м – мхи и лишайники. В вершинной части – ок. 35 небольших ледников общей пл. 5 км². Нац. парк Рувензори (на тер. Уганды).

2.
национальный парк на западе Уганды, в пределах одноимённого горного массива. Организован в 1993 г. на пл. ок. 1000 км². В 1994 г. включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Горный массив Рувензори образовался ок. 2 млн. лет назад, когда колоссальные подвижки земной коры привели к появлению огромных провалов и разломов, одним из которых стал соседствующий с Рувензори Восточно-Африканский разлом. В горном массиве Рувензори находится третья по высоте вершина Африки – пик Маргерита (5109 м), ещё 20 вершин имеют выс. ок. 4500 м. Бо́льшая их часть покрыта снегом. Талая вода с вершинных ледников и обильные дожди питают р. Семлики – один из истоков Белого Нила.

Зап. воздушные течения, проходя над влажными тропическими лесами бас. р. Конго, насыщаются водяными парами. Вблизи Рувензори они поднимаются вверх, где конденсируются в дождевые капли или кристаллы льда. В результате здесь ежегодно выпадает св. 5000 мм осадков, горные вершины практически всегда окутаны покрывалом из облаков и покрытые снегом вершины можно видеть лишь несколько дней в году. На склонах до выс. 2600 м растут влажные вечнозелёные леса, местами замещённые вторичными саваннами. Верхнюю границу леса окаймляют густые, непроходимые бамбуковые заросли. На выс. 2600–3800 м расположен пояс субальпийской растительности (злаки, можжевельник и др.). Деревья и кустарники узловатые и скрюченные, их ветви покрыты пышно разрастающимися во влажном воздухе мхами, печёночниками, папоротниками, лишайниками уснея. Выше расположены высокогорные альпийские луга. Травы вырастают здесь до гигантских размеров – напр., крестовник и лобелия достигают 9 м, имеют толстый ствол, покрытый слоем отмершей листвы, розетки больших, мясистых, покрытых тонким пухом листьев на концах веток защищают ночью почки от холода. Выше 4600–4800 м расположены вечные снега и ледники. В лесах обитают разнообразные млекопитающие, в т. ч. африканский слон, двурогий носорог, леопард и эндемик Рувензори восточная горная горилла. На редколесьях пасутся окапи Джонсона, лесные свиньи и буйволы. В нац. парке отмечено 37 эндемичных видов птиц и 14 видов бабочек.

География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн..2006.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

РУВУВУ →← РУБЭЛЬХАЛИ

Смотреть что такое РУВЕНЗОРИ в других словарях:

РУВЕНЗОРИ

(Ruwenzori)        горный массив в Восточной Африке, между государствами Заир и Уганда. Высота до 5109 м (пик Маргерита). Сводово-горстовое поднятие, с... смотреть

РУВЕНЗОРИ

РУВЕНЗОРИ (Ruwenzori), горный массив в Вост. Африке, между гос-вами Заир и Уганда. выс. до 5109 м (пик Маргерита). Сводово-горстовое поднятие, сложен... смотреть

РУВЕНЗОРИ

1. горный массив в Восточной Африке, на границе Демократической Респ. Конго и Уганды. Открыт в 1876 г. исследователем Африки Г. М. Стэнли. Сводогорсто... смотреть

РУВЕНЗОРИ

Рувензо́ри (Ruwenzori), горный массив в Восточной Африке, на границе Заира и Уганды. Высота до 5109 м (пик Маргарита). Сводово-горстовое поднятие, ... смотреть

РУВЕНЗОРИ

Рувензори (Ruwenzori), горный массив длиной 120 км в Вост. Африке, на границе Конго и Уганды. Открыт в 1876 г. Г. М. Стэнли, который со слов местны... смотреть

РУВЕНЗОРИ

Ruwenzori Mount, массив, горный массив в Центральной Африке, расположен в рифтовой долине между озерами Эдуард и Альберт, на границе Уганды и Заира. Во... смотреть

РУВЕНЗОРИ

РУВЕНЗОРИ (Ruwenzori), горный массив в Вост. Африке, на границе Заира и Уганды. Высота до 5109 м (пик Маргерита). На вершине ледники.

РУВЕНЗОРИ

- (Ruwenzori) - горный массив в Вост. Африке, на границе Заира иУганды. Высота до 5109 м (пик Маргерита). На вершине ледники.

РУВЕНЗОРИ (RUWENZORI)

РУВЕНЗОРИ (Ruwenzori) - горный массив в Вост. Африке, на границе Заира и Уганды. Высота до 5109 м (пик Маргерита). На вершине ледники.

РУВЕНЗОРИ (RUWENZORI)

РУВЕНЗОРИ (Ruwenzori), горный массив в Вост. Африке, на границе Заира и Уганды. Высота до 5109 м (пик Маргерита). На вершине ледники.

РУВЕНЗОРИ (RUWENZORI)

РУВЕНЗОРИ (Ruwenzori) , горный массив в Вост. Африке, на границе Заира и Уганды. Высота до 5109 м (пик Маргерита). На вершине ледники.

T: 211