РУЖАНЫ

Ружаны
Ружаны — поселок городского типа в Белоруссии (см. Белоруссия), в Пружанском районе Брестской области (см. Брестская область). В письменных источниках упоминается с середины 16 в. Местечко славилось производством сукна, ковров, шпалеры, художественных поясов и многих других изделий, которые шли не только на нужды местного феодала, но и на продажу.Славились Ружаны и проходившими здесь ярмарками.
Монументальная застройка Ружан вокруг торговой площади (ныне площадь 17 сентября) сложилась в 16—17 вв. В 1598 году город перешел во владения Сапег, и в начале 17 в. на соседнем холме был воздвигнут замок — резиденция Сапегов. Уже в 1617 году Лев Сапега принимал здесь короля Владислава. В результате Северной войны со шведами и междоусобных столкновений замок в конце 17 — начале 18 вв. сильно пострадал, потеряв свое оборонное значение.
Поэтому при восстановлении (основные работы были выполнены в 1760—70-х гг.) он был превращен в репрезентативный дворцовый ансамбль, прекрасно вписанный в живописный пейзаж местности. Перестройка разрушенного замка в дворцовый ансамбль связана с именем Яна Самуэля Беккера, придворного архитектора Александра Сапеги. Комплекс был задуман как сочетание главного и двух вспомогательных корпусов, объединенных мощной аркадой монументальных въездных ворот (брамы) между флигелями. Общий барочный характер архитектуры переплетается с элементами классицизма, проникшими в белорусское зодчество с 70-х годов 17 в. Планировочное построение ансамбля имеет выраженный симметричный характер. В замкнутом пространстве обширного парадного двора (его площадь около 1,5 га) центральное место отведено под главный корпус. Он представляет собой сочетание двух объемов разной величины, в большем из которых были сосредоточены зал, вестибюль и парадная лестница. Окна дворца богато оформлены, скульптурные детали изящно прорисованы.
Внушительно исполнены главные въездные ворота («Брама»), представляющие настоящую триумфальную арку. Они имеют центральный проезд и два боковых прохода. Нижняя часть ворот рустована, а верхняя — украшена картушем и гирляндами, вырезанными из мореного дуба.
Уже в 1784 году канцлер Великого княжества литовского Александр Сапега уже принимал в нем прибывшего на Гродненский сейм короля Станислава Августа Понятовского с той же роскошью, что и его предки. Однако в 1786 году Александр Сапега вынужден был передать дворец в аренду еврейскому предпринимателю Пинасу, который переоборудовал дворец под суконную мануфактуру.
Ружанский дворец сильно пострадал в первую мировую войну: он сгорел и частично обрушился. В 1930 году была предпринята попытка частичного восстановления, дворец стал одной из достопримечательной довоенной Польши. В Великую Отечественную войну дворец был разрушен вновь, сейчас он представляет из себя фактически руины. Однако и сейчас его крупномасштабные формы вместе с культовыми зданиями в значительной степени определяют силуэт поселения.
Две другие высотные композиции Ружан расположены на площади 17 Сентября друг против друга. Это — памятники архитектуры барокко — Троицкий костел (1615 г., достройка в 1768 и 1787 гг., архитектор Я. С. Беккер) и Петропавловская церковь (1675 г., перестройка в 1784—1788 гг., архитектор Я. С. Беккер). Обе они представляют собой однонефные одноапсидные постройки с прямоугольным планом и пристроенными каплицами. Интерьеры имеют зеркальный характер.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

РУЗА →← РУДЫ

Смотреть что такое РУЖАНЫ в других словарях:

РУЖАНЫ

        посёлок городского типа в Пружанском районе Брестской области БССР, в 38 км от ж.-д. станции Ивацевичи (на линии Барановичи — Брест). Овощесуши... смотреть

РУЖАНЫ

РУЖАНЫ, посёлок гор. типа в Пружанском р-не Брестской обл. БССР, в 38 км от ж.-д. ст. Ивацевичи (на линии Барановичи - Брест). Овощесушильный з-д, це... смотреть

РУЖАНЫ

Ружаны - поселок городского типа в Белоруссии (см. Белоруссия), в Пружанском районе Брестской области (см. Брестская область). В письменных источниках ... смотреть

РУЖАНЫ

гп. Ружаны,

РУЖАНЫ

Ружаны

T: 139