САЛАМАНКА

Саламанка
город в центр, части Испании. В древности селение Elmantica; название предположительно иберо-кельт., неясно. От него латин. Salmantica, совр. исп. Salamanca.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.

Салама́нка
(Salamanca), город в обл. Кастилия-Леон (Испания), к СЗ. от Мадрида. 156 тыс. жителей (2001). Известен с V в. до н. э.; был завоёван Карфагеном (III в. до н. э.), Римом (II в. до н. э.), арабами (VIII–XI вв.). Сильно пострадал во время Реконкисты, вновь заселён в 1102 г. Трансп. узел. Пищ., текст., кож. пром-сть. 2 ун-та (в т.ч. старейший в стране, 1218). Выдающиеся архит. памятники: старый романский собор (XII в.) и примыкающий к нему позднеготический барочный новый собор (XVI в.), архиепископская коллегия (XVI в.), площадь Пласа Майор (XVIII в.) и др.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Саламанка
Саламанка (Salamanca) — старейший испанский город в автономной области Кастилия-Леон, центр одноименной провинции.Население — 168 тысяч человек.
Первоначально селение на месте современной Саламанки было столицей небольшого кельтского племени, в 3 веке до н.э. оно было завоевано Ганнибалом. В последующие годы город стал одним из пунктов на «Серебряной дороге» римлян, свидетельством чему является сохранившийся в Саламанке мост через реку Тормес. В 1085 году после изгнания мавров в Саламанке начинается возведение собора и ряда романских храмов, в начале 13 века при строительстве стали использовать золотистый камень, который придает характерный облик многим зданиям современного города. История Саламанки связана с основанием в городе в 1218 году королем Альфонсо IX университета — самого старого в Испании и одного из самых старых в Европе. Университет стал центром испанского образования и культуры, здесь учились Сервантес, Кальдерон, Лопе де Вега. В 16 веке треть студентов составляли приезжие из Лиона, Неаполя и Лиссабона. Архитектура Саламанки окончательно сформировалась в эпоху ренессанса, многие здания являются уникальными памятниками стиля платереско. В Саламанке творили создатели испанского барокко братья Чурригера.
Главные достопримечательности современного города — университет и два собора (Старый и Новый). Саламанка как культурный центр Испании привлекала внимание многих писателей и художников. Так, одну из своих поэм посвятил Саламанке философ Мигель де Унамуно.
Исторический центр города образован главной площадью — Пласа Майор (Plaza Mayor), к югу от которой расположены монастыри Сан-Эстебан (San Esteban) и Конвенто-де-лас-Дуэнас (Convento de las Duenas). Площадь Пласа Майор создана в 1729—1755 гг. по проекту архитектора Чурригеры, она окружена барочными зданиями, в кружевных аркадах которых прячутся многочисленные кафе и магазинчики. Некогда на площади устраивались бои быков. С восточной стороны площадь обрамляет королевский павильон, украшенный бюстом Филиппа II. Пласа Майор Саламанки по праву считается одной из самых красивых в Испании, экскурсию по городу обычно начинают именно отсюда.
Вход в здание университета расположен с двориком Патио-де-лас-Эскуэлас-Менорес (Patio de las Escuelas Menores). Фасад, украшенный затейливой резьбой, считается одним из лучших образцов платереско, на нем помещен медальон с изображением Католических королей. Напротив входа в музей расположен памятник Фраю Луису Леону, знаменитому теологу эпохи возрождения. Аудитории, где он преподавал, расположенные в нижней галерее, оставлены в неизмененном виде. В левом крыле верхней части галереи, в помещении с мавританским потолком, хранится старинная библиотека, насчитывающая 160 тысяч сборников, манускриптов и инкунабул. Из галереи можно перейти в здание Эскуэлас Менорес (Escuelas Menores), младшую школу. На ее стенах, внутренних и наружных, бесчисленное число раз начертана кровью быка буква «V», что означает «Victor Victoria» — так со времен Средневековья чествовали докторов университета. Один из классов превращен в музей, в котором можно увидеть старинные учебники по астрономии, навигации, истории и медицине. Здесь же находится огромная фреска «Саламанское небо» с изображением знаков зодиака.
Старый и Новый соборы Саламанки — важнейший архитектурный памятник города. Новый собор был заложен рядом со Старым в 1513 году, его строительство продолжалось более двух веков. По своему стилю соборы как бы дополняют друг друга — Старый является образцом позднероманского стиля, тогда как новый относится к готическо-ренессансному стилю. Башня Петуха (1163) Старого собора, увенчанная византийским куполом, удачно контрастирует с каменным кружевом Нового собора.
Главный фасад Нового собора — настоящий шедевр платереско, его украшают сцены Богоявления. Перед входящим в Новый собор открывается огромное светлое пространство, особого внимания заслуживают карнизы филигранной работы. Весьма интересна и капелла Доре, украшенная готическими скульптурами и изразцами асулехо. В интерьере Старого собора приковывает внимание главный алтарь, состоящий из 53 картин, созданных Николасом Флорентийцем (Фьорентино). В нижней части алтаря помещена скульптура покровительницы Саламанки девы Марии де ла Вега (12 в.), чьи одежды и корона украшены лиможской эмалью. Фрески свода, изображающие Страшный суд, также принадлежат кисти Флорентийца. Справа от входа находится капелла Сан-Мартин (San Martin) с прекрасными готическими фресками. Вокруг клуатра, построенного в 18 веке, множество небольших капелл, например капелла Сальвадор (Salvador) в мавританском стиле или капелла Санта-Барбара (Santa Barbara), в которой до 18 века запирали на 24 часа кандидатов на звание доктора теологии, прежде чем приступить к опросу. В музее собора можно увидеть ряд прекрасных изображений святых работы местного художника 15 века Фернандо Гальего. В часовне Капилья-де-Анайа (Capilla de Anaya) 13 века под резным надгробием покоится архиепископ Саламанкский Диего Анайа.
Церковь монастыря Сан-Эстебан 16 века отличается огромным внутренним пространством и фасадом в стиле платереско. В 1610 году Хуан Антонио Серони украсил центральный портал рельефом, изображающим сцену забивания камнями св. Стефана. В интерьере церкви особого внимания заслуживает барочный алтарь работы Хосе Чурригеры с витыми позолоченными колоннами и виноградными лозами. Алтарь был создан в 1693 году, в его центре помещена одна из последних картин Клаудио Коэльо на тему мученичества св. Стефана. Двухъярусная галерея Клаустро-де-лос-Рейос (Claustro de los Reyes, «Двор королей») выполнена в стиле платереско, капители ее колонн украшены головами библейских пророков, галерея была завершена в 1591 году. Монастырь Сан-Эстебан был основан орденом доминиканцев, в нем провел последние часы перед отплытием в Америку Христофор Колумб. Старая статуя Колумба, рука которого указывает на запад, расположена на площади Колумба, вокруг которого расположены ренессансные дома и крепость 15 века.
Напротив церкви Сан-Эстебан находится монастырь Конвенто-де-лас-Дуэньяс, построенный в 16 веке. На верхнем ярусе клуатра периода Ренессанса все капители по периметру украшены скульптурными изображениями фантастических созданий — полуослов и полудраконов, ухмыляющихся козлов, крылатых чудовищ. Во дворе монастыря сохранилась мавританская арка, выложенная изразцами. Другой монастырь Саламанки — Конвенто-де-лас-Урсулас (Convento de las Ursulas), монастырь урсулинок, расположенный рядом с парком Сан-Франсиско (San Francisco). Основатель обители Алонсо де Фонсека, архиепископ Саламанкский (16 в.), покоится в часовне этого монастыря под украшенным великолепной резьбой надгробием, сделанным из белого алебастра.
На улице Компания (Calle de la Compania) расположен «Дом раковин» — Каса-де-ла-Кончас (Casa de la Conchas), выстроенный в 15 веке. Фасад здания выложен каменными раковинами. Раковина — эмблема ордена Сантьяго, рыцарем которого был владелец дома Родриго Мальдонадо. В настоящее время в здании расположена библиотека. Интересным памятником гражданской архитектуры является дворец «Дом мертвых» (Casa de las Muertas). В орнаменте его фасада присутствуют черепа, долгие годы дом был необитаем, поскольку считалось, что на нем лежит проклятие. Карниз дома украшен херувимами. Фасад работы Диего де Силоэ (1513) — великолепный образец раннего платереско. В соседнем доме в 1936 году умер испанский философ Мигель де Унамуно. Рядом с университетом находится Дом-музей Унамуно.
Старейшим архитектурным памятником Саламанки является Торре-дель-Клаверо (Torre del Clavero), «Башня ключника», оставшаяся от величественного дворца, построенного около 1480 года. Некогда здесь жил хранитель ключа ордена Алькантара. Любимое место прогулок жителей города и его гостей — Пласа Майор с ее многочисленными кафе и ресторанами. Очень оживлена днем улица Компания. Саламанка славится своими изделиями из кожи, а также ювелирными изделиями в стиле «чарро». Большой выбор серебряных изделий «чарро» можно найти в магазине «Сегурадо» (Segurado), что на Пласа Майор.
Немало достопримечательностей и в окрестностях Саламанки. К северо-востоку от нее на берегах реки Тормес стоит укрепленный городок Ледесма (Ledesma). В 20 км от Саламанки в городе Альба-де-Тормес (Alba de Tormes) высится башня Торре-де-Армерия (Torre de Armeria) — единственная постройка, сохранившаяся от дворца герцога Альба. В Альба-де-Тормес в монастыре кармелиток похоронена св. Тереза Авильская. Замок Буэн Амор (Buen Amor) в 26 км к северу от Саламанки заложен в 1227 году, во время войны с Хуаной Ла Бельтранеха здесь останавливались «католические короли».

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
город


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

САЛАНГ →← САЛАИРСКИЙ КРЯЖ

Синонимы слова "САЛАМАНКА":

Смотреть что такое САЛАМАНКА в других словарях:

САЛАМАНКА

саламанка сущ., кол-во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: город

САЛАМАНКА

САЛАМАНКА (Salamanca), город в Испании, в обл. Леон, на р. Тормес, притоке Дуэро. Адм. ц. пров. Саламанка. 125 тыс. жит. (1971). Важный трансп. узел.... смотреть

САЛАМАНКА

САЛАМАНКА (Salamanca), город в центр. Мексике, на р. Лерма, в шт. Гуанахуато. 103,7 тыс. жит. (1970). Узел жел. и автодорог. Крупный центр нефтеперер... смотреть

САЛАМАНКА

Саламанка (Salamanca) - старейший испанский город в автономной области Кастилия-Леон, центр одноименной провинции. Население - 168 тысяч человек.Первон... смотреть

САЛАМАНКА

(Salamanca) - город в Испании, адм. ц. одноим. пров., 101 т. ж. (1965). Впервые упоминается в 5 в. до н.э. как укрепленное поселение племени ветонов. В... смотреть

САЛАМАНКА

М. у Зх. Іспанії (Кастилія-Леон), 186 тис. мшк.; торговельний, промисловий і туристичний осередок; 2 унів.; старовинний рим. міст, численні собори, в т... смотреть

САЛАМАНКА

(Salamanca) 1. Наполеоновские войны Место сражения 22 июля 1812 между англо-исп. войсками (48 500 чел.) во главе с Веллингтоном и 50 000 французов во г... смотреть

САЛАМАНКА

Саламанка        (Salamanca), город в Испании, в исторической области Леон. Упоминается с V в. до н. э. Один из лучших городов-ансамблей Испании, отлич... смотреть

САЛАМАНКА

Саламанка (Salamanca), город в обл. Кастилия-Леон (Испания), к СЗ. от Мадрида. 156 тыс. жителей (2001). Известен с V в. до н. э.; был завоёван Карф... смотреть

САЛАМАНКА

Саламанка Саламан Словарь русских личных имен.Н. А. Петровский.2011. Синонимы: город

САЛАМАНКА

САЛАМАНКА (Salamanca), город в Испании, в авт. обл. Кастилия-Леон, административный центр пров. Саламанка. 162 тыс. жителей (1991). Пищевая, текстильная, кожевенная промышленность. Университеты. Упоминается с 5 в. до н. э. Пл. Пласа Майор (18 в., архитектор А. де Чурригера и др.) с ратушей, старый собор (12 в.) с клуатром и примыкающим новым собором (16-18 вв.), церковь Сан-Эстеван (16-17 вв.), старый университет (16 в.).<br><br><br>... смотреть

САЛАМАНКА

м. у Зх. Іспанії (Кастилія-Леон), 186 тис. мшк.; торговельний, промисловий і туристичний осередок; 2 унів.; старовинний рим. міст, численні собори, в тому числі 2 кафедральних (XII-XIII і XVI-XVIII ст.), монастирі, ск., августиніанський (XVII ст.); унів. XVI ст., резиденції XV, XVI ст., забудова Пласа Майор (XVIII ст.). Рим. Сальмантика; у XIII-XVI ст. вел. економічний, культурний та науковий центр (славетний унів.).... смотреть

САЛАМАНКА

- (Salamanca) - город в Испании, в авт. обл. Кастилия-Леон,административный центр пров. Саламанка. 162 тыс. жителей (1991). Пищевая,текстильная, кожевенная промышленность. Университеты. Упоминается с 5 в.до н. э. Пл. Пласа Майор (18 в., архитектор А. де Чурригера и др.) сратушей, старый собор (12 в.) с клуатром и примыкающим новым собором(16-18 вв.), церковь Сан-Эстеван (16-17 вв.), старый университет (16 в.).... смотреть

САЛАМАНКА

Ман Малка Макс Мак Маас Ласка Ласа Ланка Лана Лама Лак Мана Ксана Манка Манс Маска Мка Клан Мкс Накал Нал Саам Саамка Канал Кан Камса Сак Камас Калам Салака Аслан Саманка Сан Ска Скал Слам Сма Аск Анк Аман Алма Алкан Алан Акм Акан Смак Асан Самка Саман Кал Саламанка Калан Сакман Сакм Кама... смотреть

САЛАМАНКА

        Салмантика, ибер, местность. В 217 до н. э. С. захватил Ганнибал, затем — римляне. Сохранился построенный римлянами мост через р. Тормес и мн. ... смотреть

САЛАМАНКА

         Салмантика — иберийск. местность. В 217 до н.э. С. захватил Ганнибал, затем — римляне. Сохран. постр. римлянами мост через р. Тормес и мн. др.... смотреть

САЛАМАНКА

САЛАМАНКА, город в Центр. Мексике. 123 тыс. жителей (1990). Центр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Связан газо- и нефтепродуктопроводами с Мехико.<br><br><br>... смотреть

САЛАМАНКА

САЛАМАНКА - город в Центр. Мексике. 123 тыс. жителей (1990). Центр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Связан газо- и нефтепродуктопроводами с Мехико.<br>... смотреть

САЛАМАНКА

САЛАМАНКА , город в Центр. Мексике. 123 тыс. жителей (1990). Центр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Связан газо- и нефтепродуктопроводами с Мехико.... смотреть

САЛАМАНКА

САЛАМАНКА, город в Центр. Мексике. 123 тыс. жителей (1990). Центр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Связан газо- и нефтепродуктопроводами с Мехико.... смотреть

САЛАМАНКА

Салмантика — иберийск. местность. В 217 до н.э. С. захватил Ганнибал, затем — римляне. Сохран. постр. римлянами мост через р. Тормес и мн. др. памятники рим. времени.... смотреть

САЛАМАНКА

Начальная форма - Саламанка, слово обычно не имеет множественного числа, единственное число, женский род, именительный падеж, топоним, неодушевленное

САЛАМАНКА

(провинция, город) Salamanca

САЛАМАНКА

(город) Salamanca Итальяно-русский словарь.2003. Синонимы: город

САЛАМАНКА

Салама́нка іменник жіночого роду місто в Іспанії

САЛАМАНКА (SALAMANCA)

САЛАМАНКА (Salamanca) - город в Испании, в авт. обл. Кастилия-Леон, административный центр пров. Саламанка. 162 тыс. жителей (1991). Пищевая, текстильная, кожевенная промышленность. Университеты. Упоминается с 5 в. до н. э. Пл. Пласа Майор (18 в., архитектор А. де Чурригера и др.) с ратушей, старый собор (12 в.) с клуатром и примыкающим новым собором (16-18 вв.), церковь Сан-Эстеван (16-17 вв.), старый университет (16 в.).<br>... смотреть

САЛАМАНКА (SALAMANCA)

САЛАМАНКА (Salamanca), город в Испании, в авт. обл. Кастилия-Леон, административный центр пров. Саламанка. 162 тыс. жителей (1991). Пищевая, текстильная, кожевенная промышленность. Университеты. Упоминается с 5 в. до н. э. Пл. Пласа Майор (18 в., архитектор А. де Чурригера и др.) с ратушей, старый собор (12 в.) с клуатром и примыкающим новым собором (16-18 вв.), церковь Сан-Эстеван (16-17 вв.), старый университет (16 в.).... смотреть

САЛАМАНКА (SALAMANCA)

САЛАМАНКА (Salamanca) , город в Испании, в авт. обл. Кастилия-Леон, административный центр пров. Саламанка. 162 тыс. жителей (1991). Пищевая, текстильная, кожевенная промышленность. Университеты. Упоминается с 5 в. до н. э. Пл. Пласа Майор (18 в., архитектор А. де Чурригера и др.) с ратушей, старый собор (12 в.) с клуатром и примыкающим новым собором (16-18 вв.), церковь Сан-Эстеван (16-17 вв.), старый университет (16 в.).... смотреть

САЛАМАНКА (ГОРОД В ИСПАНИИ)

Саламанка (Salamanca), город в Испании, в области Леон, на р. Тормес. притоке Дуэро. Административный центр провинции Саламанка. 125 тыс. жителей (1971... смотреть

САЛАМАНКА (ГОРОД В МЕКСИКЕ)

Саламанка (Salamanca), город в центральной Мексике, на р. Лерма, в штате Гуанахуато. 103,7 тыс. жителей (1970). Узел железных и автодорог. Крупный цент... смотреть

САЛАМАНКА ИСПАНСКИЙ ГОРОД

(Salamanca, латин. Salmantica, арабск. Schalmanca) — гл. гор. провинции того же имени в Испании, на высоте 807 метр. над уровн. моря, на правом берегу р. Тормес, через которую ведет каменный мост, отчасти уцелевший еще от римского времени. Высокие стены, с готическими башнями и воротами. Кафедральный собор в позднеготическом стиле, старый собор в византийском стиле (XII стол.) старинная дума с красивым фасадом. Жит. (1887) 22199. Производство кожаных и гончарных изделий. Университет, основанный в 1239 г. королем Леона Альфонсом IX; с ним было тогда же соединено древнейшее в Испании высшее училище, открытое в 1209 г. в Паленсии. В XV в. благодаря процветанию богословского факультета университет в С. получил общеевропейскую известность; число студентов достигало 10000 и еще в конце XVI стол. доходило до 5000, тогда как в настоящее время оно колеблется между 3000—4000. 4 факультета, библиотека с 80 тыс. том. (332 первопечатн. книги) и 1038 рукописями; музей. В римские времена С. называлась Elmantica (Salmantica). Во время Пунических войн была завоевана Ганнибалом, но благодаря геройскому мужеству женщин вновь получила свободу. Впоследствии С. была главным городом лузитанских веттонов. С 860 г. принадлежала Астурии. 22 июля 1812 г. в окрестностях С. (при Арапиле и Кабеза-Веллазе) произошло сражение между англо-испан. войсками Веллингтона и французскими под начальством Мармона (см.). Последние были побеждены, но успели отступить в совершенном порядке.<br>... смотреть

САЛАМАНКА МЕКСИКАНСКИЙ ГОРОД

(Salamanca) — г. в мексик. шт. Гуанахуато, на р. Рио-Лерма; на высоте около 1600 м над ур. м. Жит. 10000 (1889).

САЛАМАНКА ПРОВИНЦИЯ

(Salamanca) — провинция в Испании, на границе с Португалией. Пространство 12510 кв. км. В южной ее части горные цепи Sierra de Pe ñ a de Francia (1735 м). В остальной части С. представляет собой равнину, по большей части безлесную, хорошо обработанную. На СЗ орошается пограничной р. Дуэро, в которую впадают pp. Тормес, Ельтес и Агведа. Направляясь к Тахо, течет на Ю р. Алагон. Средняя годовая температура 12,6°; большая сухость (288 миллиметр. осадков). Почва очень плодородна: пшеница, стручковые плоды, виноград, каштаны, съедобные желуди. Скотоводство, обработка овечьей шерсти, добывание воску, ломки камня; производство сукон и бумаги. Жит. 314472 (25,1 чел. на 1 кв. км.). Безграмотных среди мужского населения свыше семилетнего возраста 27%, среди женского — 50,9%.<br>... смотреть

T: 209