САЛОУ

Салоу
Салоу (Salou) — курорт на побережье Коста-Даурады (см. Коста-Даурада) в Каталонии (см. Каталония), расположен к югу от Барселоны (см. Барселона), один туристических центров Испании (см. Испания).Оживленные курортные районы города, протянувшиеся вдоль побережья, на севере заканчиваются живописным мысом Ла-Пинеда (La Pineda), а на юге — старой рыбачьей деревней Камбрильс (Cambrils). Широкая полоса великолепных пляжей из мягкого белого песка простирается вдоль красивых прогулочных аллей-набережных с многочисленными барами, ресторанами, кафе и магазинами.
История Салоу началась в 1229 году, когда король Арагона, Хайме I, отправился отсюда на завоевание острова Мальорка. Самая популярная в городе прогулочная аллея — проспект Хайме I (Passeig de Jaime I) — носит сегодня имя этого короля. В центре аллеи сооружен памятник королю Хайме I, а в конце находится очаровательный подсвечиваемый фонтан, сияющий ночью разноцветными струями и каскадами.
Салоу признан одним из лучших торговых и гастрономических курортов побережья Коста-Даурада. Город располагает широкой сетью магазинов, предлагающих всевозможные виды товаров как испанского, так и импортного производства. Повсюду в городе можно найти гастрономические заведения на любой вкус — от простых кафе и пиццерий до разнообразных специфических баров и роскошных ресторанов. Оживленная ночная жизнь курорта проходит в многочисленных дискотеках, танцевальных залах, музыкальных кафе и барах. Из городского порта можно совершить увлекательные прогулки вдоль побережья на туристических катерах, ежедневно отправляющихся в Таррагону (см. Таррагона), Камбрильс и в другие близлежащие курортные центры.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

САЛПАУССЕЛЬКЯ →← САЛОНИКИ

T: 176