САНДАНСКИ

Сандански
Сандански — бальнеологический курорт в Болгарии (см. Болгария), расположен в 160 км к югу от Софии (см. София). Городок раскинулся у подножия юго-западных склонов Пиринских гор, в долине реки Санданска Бистрица на высоте 224 м над уровнем моря, в парковом массиве площадью 170 га.
Мягкий средиземноморский климат особенно полезен для людей, страдающих бронхиальной астмой. Ранняя весна, жаркое лето, теплая продолжительная осень и мягкая зима в сочетании с чистейшим воздухом способствуют оздоровлению организма. Главное богатство курорта — слабоминерализованные гипертермальные источники. Еще древние фракийцы использовали их в лечебных целях. Всего насчитывается более 20 источников, минеральные воды по химическому составу гидрокарбонатные, содержащие кремний и немного фтора.
Специализация курорта: лечение хронических неспецифических заболеваний органов дыхания, бронхиальной астмы, неврологических, кожно-аллергических, заболеваний, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата, пищевого тракта.
В 24 км к юго-западу от Сандански находится город-музей Мелник, в 30 км — Роженский монастырь, а также горное селение Рупите, где жила знаменитая ясновидящая Ванга.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

САНДВИЧЕВЫ ОВА →← САНДАЛ

Смотреть что такое САНДАНСКИ в других словарях:

САНДАНСКИ

Сандански - бальнеологический курорт в Болгарии (см. Болгария), расположен в 160 км к югу от Софии (см. София). Городок раскинулся у подножия юго-запад... смотреть

T: 131