САРОНИКОС

Сароникос
Сароникос (Саронический залив, Сароническое море, Эгинский залив) — залив Эгейского моря, в Греции (см. Греция), отделяет Аттику от Пелопонесса (см. Пелопоннес). Площадь акватории залива — 740 кв. Км. В северо-восточном углу Сароникоса расположена Элевсинская бухта, прикрываемая островом Саламин. Острова Саронического залива — Саламин, Эгина, Порос входят в состав нома Аттика. К островам залива часто причисляют и расположенные поблизости острова Александрос, Докос, Трикери, Спеце, Спецопула, поскольку они также входят в ном Аттика.
Обилие островов в заливе стало одной из причин развития мореходства в древнейшие времена. Залив получил свое название по имени царя Сарона, который правил в древнем городе Трезена и погиб в морской пучине. Местные островитяне во все времена были удачливыми торговцами. На Эгине в 7 веке до нашей эры уже чеканили свою монету. Остров Саламин знаменит как место морского сражения 480 года до нашей эры, в котором греки разгромили персов. Важную роль в ходе Греческой революции 1821—1829 годов сыграли острова Идра и Спеце, давшие таких борцов за независимость как Ласкарина Бубулина и адмирал Миаулис. Саронические острова расположены рядом с Афинами и нередко их называют морскими пригородами греческой столицы. С Афинами их связывает система паромных переправ. Острова покрыты сосновыми лесами, уединенные бухты отличаются чистотой воды. На Поросе, Идре и Спеце запрещено автомобильное движение и здесь в ходу конные экипажи.
Порос — остров в заливе Сароникос, отделен от местечка Галатас на материке 400-метровым проливом. Порос фактически состоит из двух островов.Дамба соединяет северный островок Калабрия, поросший соснами, с южным вулканическим островком Сферия. Город Порос находится на Сферии. Он сохранил облик 19 в. Дома поднимаются от берега ввысь по склонам холма, увенчанного колокольней. Близ города находится Национальная военно-морская академия.
На Калаврии находятся руины храма Посейдона (6 в. до н. э.), а также монастырь Зоодоху Пийис (17 в.) — возле него единственный на острове источник пресной воды. Здесь рядом с храмом Посейдона, по преданию, принял яд знаменитый оратор Демосфен, который боролся против Александра Македонского.
Идра (Гидра)— остров в заливе Сароникос, один из наиболее фешенебельных курортов Греции. Образовался из узкой полосы голых скал. Заселен с конца 16 в. православными албанцами, которые бежали от турок. В конце 18 — начале 19 в. в период наполеоновских войн из-за континентальной блокады остров стал раем для контрабандистов и пережил кратковременный расцвет. В 1960-гг. она была открыта иностранцами как курортное местечко и сюда были вложены большие средства в реставрацию. Здесь введен запрет на автотранспорт и дополнительное очарование острову придают караваны осликов. Передвигаться по острову можно пешком, благо он невелик, либо брать водное такси.
Город Идра возле гавани сохранил особняки 1780—1820 гг., построенные в стиле архонидка из местного камня. В особняке Цамаду находится Национальная академия торгового флота, а в особняке Томбази размещается художественное училище. В центре набережной стоит церковь Панайия (1760—70), построенная из камня, взятого ихз храма Посейдона на острове Порос. От Идры совсем близко, 15 минут ходьбы к юго-западу, местечко Камини. Это главный рыболовный порт острова. Еще чуть дальше в этом направлении находится деревня Эпископи, где летом находили приют знатные охотники. К монастырю Айия-Эфпраксия дорога длится почти час круто вверх. Здесь можно купить рукоделие монашек. Рядом мужской монастырь Профитис-Илияс. С возвышения, на котором он находится, видна восточная половина острова тремя монастырями, которые в настоящее время не действуют.
Саламин — остров в заливе Сароникос. Он находится настолько близко от Афин, что его часто называют островным пригородом. В глубокой древности остров был колонией Афин и тесно связан с их историей. Именно здесь состоялось одно из решающих сражений греко-персидских войн в 480 году до н. э. Саламин был богатым островом, так как вел широкую торговлю по всему Средиземноморью. Всего на острове живут около 29 тыс человек, из них 20 тыс — в главном городе, который также называется Саламин. На восточном побережье находятся военно-морские базы.
Город Саламин находится на западном побережье острова, на плоском перешейке. Он имеет форму бублика и часто его так и называют Кулури (бублик). Весь остров застроен виллами, белыми церквушками и тавернами. К востоку от Саламина находится небольшой город Айос-Николаос, застроенный особняками 19 века, живописно выстроившимися вдоль набережной. На северо-западе острова находится монастырь Фанероменис, обращенный фасадом к Элевсину, месту языческих мистерий древности. Современные постройки монастыря относятся к 17 в.
Спеце — остров в заливе Сароникос, в древности назывался Питиуса («сосновый»). Имеет почти круглую форму и покрыт зеленью. Как и Идра, заселен первоначально албанцами. Здесь также действует запрет на колесный транспорт, но можно пользоваться мопедами и по побережью ходят автобусы. Остров гордится своей знаменитой уроженкой Ласкариной Бубулиной, героиней войны за независимость, адмиралом. В колледже, ныне закрытом, в 1950-е гг. преподавал английский писатель Джон Фауллз, который описал остров в романе «Волхв».
Город Спеце протянулся вдоль побережья на 2 км. На набережной Дапия все сплошь занято небольшими кафе. В особняке 1795 находится музей Хаджиянниса Мексиса. Здесь выставлен гроб Бубулины и фигуры ее корабля «Агамемнон». Музей Бубулины находится в другом доме, где она жила, и принадлежит частному лицу. В бухте Валтиза расположена старая гавань Валтиза. Здесь по старинным технологиям строят деревянные лодки. Над гаванью стоит церковь Айос Николаос XVII в. с мозаикой из гальки и звонницей. Галечные пляжи считаются лучшими в заливе, а песчаный пляж на острове только один.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

САРПИНСКИЕ ОЗЁРА →← САРОВ

T: 134