СЕЛЬЧУК

Сельчук
Сельчук (Selcuk) — город в Турции (см. Турция), расположен в 75 км от Измира на месте древнего Эфеса. Население — 19 тысяч человек. Античный Эфес из-за отступления моря несколько раз переносился, четвертый, византийский, Эфес был построен на холме Айасолук (Ayasoluk), где теперь стоит базилика Св. Иоанна. После завоевания города сельджуками в 11 веке он получил название Сельчук.
Большинство туристов приезжают в Сельчук, чтобы затем отправиться в древний Эфес, развалины которого расположены в 3 км от города. Однако и в самом Сельчуке немало интересных исторических и архитектурных памятников. Первая крепость в Эфесе была построена в 5 веке, затем внутри нее была построена внутренняя крепость, расположенная на вершине холма Айасолук. Вход в крепость идет через ворота «Такип капысы» (Takip kapisi, «Преследование»), поддерживаемые двумя высокими башнями. Ворота и башни были сооружены из камней римского стадиона Эфеса.
Наиболее значительный памятник современного Сельчука — базилика Св. Иоанна, которую здесь называют просто Святым Джоном. По преданию, апостол Иоанн Богослов после изгнания на остров Патмос вернулся в Эфес и умер здесь в возрасте около 100 лет. На месте его могилы была построена небольшая церковь, а при Юстиниане — величественная двухэтажная базилика в форме креста с мраморной облицовкой интерьера. До наших дней сохранилось только несколько колонн и руины стен. Могила Св. Иоанна покрыта новой мраморной плитой.
У дороги, ведущей в Эфес, находится колонна, сохранившаяся от одного из семи чудес света — храма Артемиды Эфесской. История этого античного храма растянулась на несколько веков.Храм Артемиды был построен лидийским Крезом на месте святилища карийской богини плодородия. Археологические раскопки показали, что в длину храм составлял 105 метров, его крышу поддерживали 127 колонн 18-метровой высоты. Двери, ведущие в центральное святилище, были сделаны из кипариса и отличались богатством золотой отделки. В создании скульптурного украшения храма принимали участие лучшие греческие скульпторы. По легенде, в 356 году до н.э. храм был сожжен Геростратом. К началу 3 века он был отстроен заново. Архитектор Хейрократ заменил прежнюю деревянную крышу храма на каменную. Во 2 веке до н.э. храм приобрел славу четвертого чуда света. В 3 веке н.э. храм Артемиды был разрушен готами, закрыт в конце 4 века при христианском императоре Феодосии I. В последующие годы храм использовался как источник материалов для других построек (например, восемь его порфировых колонн были использованы при возведении храма Св. Софии в Константинополе). Некоторые части храма, представляющие наибольшую архитектурную ценность, в настоящее время выставлены в Британском музее.
В числе лучших памятников мусульманской архитектуры Сельчука стоит выделить мечеть Иса Бей (Isa Bey), расположенную недалеко от базилики Св. Иоанна. Мечеть, построенная в 1375 году властителем сельджуков Исабеком из рода Айдыногуллары, отличается колоннами из черного гранита, привезенными из портовых бань Эфеса. Входной портал мечети, над которым возвышается минарет, украшен орнаментом в виде переплетенных лент из белого и черного мрамора.
Археологический музей Сельчука известен прекрасным собранием предметов античного искусства. Среди наиболее значительных экспонатов стоит отметить скульптуру Диониса, украшавшую фонтан Траяна в Эфесе, фреску, изображающую Сократа с палкой в руке, статуэтку «Эрос и дельфин», статую «Полимастрос» («Многогрудая Артемида»), найденную в руинах у Святого места. В отдельном зале представлены находки из храма Артемиды — жемчужины, броши, монеты из сплавов золота с серебром, считающиеся древнейшими образцами античной чеканки. Другой интересный музей Сельчука — Музей истории турецких бань, расположенный в здании 16 века. В музее представлены многочисленные гравюры и миниатюры, украшавшие турецкие бани.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

СЕМАРАНГ →← СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УГОДЬЯ

Смотреть что такое СЕЛЬЧУК в других словарях:

СЕЛЬЧУК

Сельчук (Selcuk) - город в Турции (см. Турция), расположен в 75 км от Измира на месте древнего Эфеса. Население - 19 тысяч человек. Античный Эфес из-за... смотреть

T: 374