СЕНЖАНДЕЛЮЗ

Сен-Жан-де-Люз
Сен-Жан-де-Люз (Saint-Jean-de-Luz, 13 тыс. жит.) — город во Франции (см. Франция), в департаменте Атлантические Пиренеи, в регионе Аквитания, находится в бухте на Бискайском побережье, представляет собой гармоничное сочетание солнечного южного курорта с обширными пляжами, живописного баскского городка и оживленного порта со стоянкой китобойных и рыболовецких судов.В начале июля здесь устраивается праздник тунца.
В церкви Иоанна-Крестителя (Saint-Jean-Baptist) в 1660 г. Людовик XIV венчался с испанской принцессой Марией-Терезой. После венчания «Королевский портал» собора был навсегда замурован. Судовладельцы, отправлявшие свои корабли до Гренландии и Лабрадора, выстроили здесь роскошные резиденции. В одном из дворцов, «Доме инфанты» (Maison de l"Infante), останавливалась перед свадьбой Мария-Тереза, а в «Доме короля» (la Maison du Roi) юный Людовик XIV. В городе есть свой Музей восковых фигур (Musee Grevin).
Недалеко на испано-французской границе находится священная гора басков — Ла-Рюн (La Rhune, 900 м). Это наивысшая точка на побережье (900 м) — своеобразный символ басков. Отсюда открывается великолепный вид на океан, леса Ландов, Баскские Пиренеи и долину Бидассоа. Из ущелья Сен-Иньяс (Saint-Ignace) на вершину можно подняться за 30 мин. на фуникулере с зубчатой передачей, построенном в 1924 г., или на местных лошадках. На вершине находится смотровая терраса, откуда открывается великолепный вид, и три «венты» (испанских бара). Вечером (около 17.00) с моря поднимается густой туман («Brouillarta»).

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

СЕНМАЛО →← СЕНЖАН

Смотреть что такое СЕНЖАНДЕЛЮЗ в других словарях:

СЕНЖАНДЕЛЮЗ

(Saint-Jean de-Luz) — морские купанья во Франции, в дпт. Нижних Пиренеев, у подножия Пиренейских гор, на берегу Бискайского (Гасконского) залива. Клима... смотреть

СЕНЖАНДЕЛЮЗ

Сен-Жан-де-Люз (Saint-Jean de-Luz) — морские купанья во Франции, в дпт. Нижних Пиренеев, у подножия Пиренейских гор, на берегу Бискайского (Гасконского) залива. Климат мягкий.<br><br><br>... смотреть

T: 146