СЕСТРИЕРЕ

Сестриере
Сестриере (Sestriere) — итальянский курорт в горнолыжном регионе «Млечный путь» («Via Lattea»). Расположен недалеко от франко-итальянской границы, в двух часах езды от аэропорта Турина и чуть более двух часов от аэропортов Милана, Генуи (см. Генуя), Женевы (см. Женева) и Ниццы (см. Ницца), на высоте 2035—2823 м над уровнем моря.Помимо Сестриере регион «Млечный путь» включает еще пять французских и итальянских курортов, связанных между собой единой системой подъемников.
Сестриере был построен в 1930-е гг. по инициативе владельца заводов «Фиат» Аньели. Теперь это один из самых известных альпийских курортов. Здесь проводятся международные соревнования по легкой атлетике, велогонки «Иль Джиро» и «Тур де Франс», турниры по гольфу, футболу, теннису и, в первую очередь, по горнолыжному спорту. В 1997 здесь проходил чемпионата мира по горным лыжам. Основные трассы курорта расположены на склонах гор Баншетта (2823 м), Фретев (2701 м) и Сиз (2658 м). Причем, более сложные спуски ведут с Сиза. Опытных спортсменов привлечет самая сложная и длиная трасса района — Рио Неро (Rio Nero, 9000 м, перепад высот 1150 м), а также освещаемый спуск Кандахар Слалом (Kandahar Slalom, 1523 м, перепад высот 370 м).
Чтобы полюбоваться на Лунные горы (Monti de la Luna), нужно от деревни Клавьер добраться до Коль-де-Берчия. Здесь расположено множество живописных трасс, ведущих к станции Сезана-Ла-Комб. А от нее расходятся подъемники и спуски, по которым можно попасть в поселок Монженевр (1854 м), на вершину Фетев или в Сестриере. Курорт располагает всем необходимым для спорта и отдыха после катания: спортивным центром с сауной, бассейном, турецкой баней, крытыми теннисными кортами, дискотекой, барами и ресторанами. К услугам отдыхающих катание на коньках и верховая езда.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

СЕСТРОРЕЦК →← СЕСТРА

T: 244