СИЛИФКЕ

Силифке
Силифке (Silifke) — исторический памятник, древний город в Турции (см. Турция), расположен между Аланьей (см. Аланья) и Аданой, крупным промышленным центром. Население — 65 тысяч жителей. Силифке был основан Селевком, одним из полководцев Александра Македонского на реке Каликадос, в районе древней Киликии, некогда заселенной уцелевшими после войны троянцами.Этот район Турции редко посещается туристами, хотя здесь сохранились многие интереснейшие исторические памятники. Над Силифке возвышается древний акрополь Силифке-Калеси (Silifke Kalesi). В числе других достопримечательностей города стоит отметить византийскую церковь, руины храма Юпитера 2 века и небольшой археологический музей.

Недалеко от Силифке расположен грот Святой Феклы, известный христианской подвижницы, обращенной апостолом Павлом. В 480 году над гротом, в котором жила Св. Фекла, была построенная византийская церковь, руины которой сохранились до наших дней. В местечке Узуджабурч (Uzuncaburg) можно осмотреть остатки храма Зевса Ольвийского (3 век до н.э.), построенного в коринфском стиле, и храма Тихе (1 век до н.э.). В Корикосе (Korykos) сохранилась огромная береговая крепость и так называемая Девичья крепость (Kiz Kalesi) — фортификационные сооружения византийцев и армян с интересными руинами церквей, саркофагами и гробницами.
Из Силифке можно добраться до городов Тарс (Tarsus) и Анамур (Anamur). Тарс, расположенный у подножия хребта Тавр, известен тем, что здесь родился св. Павел, здесь же произошла встреча Антония и Клеопатры. К северу от Тарса расположено место под названием Киликские ворота — узкий перевал в горах Тавра. Анамур — тихий городок с великолепным замком Мамуре-Калеси (Mamure Kalesi), построенным на фундаменте византийской крепости, замком Софта-Калеси (Softa Kalesi) и Анемуриумом (Anemurium) — остатками античного города, в котором сохранились некрополь, византийские церкви и термы.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

СИЛЛАМЯЭ →← СИЛИСТРА

T: 129