СКИАТОС

Скиатос
Скиатос — остров в Греции, в архипелаге Северные Спорады, признанное место семейного отдыха. Обслуживание туристов является основным занятием местных жителей, здесь все приспособлено для отдыха. Главный город и порт, Скиатос, находится на двух небольших холмах. Вершины холмов венчают церкви Трион Иерарахон и Панайия Лимнья. Сам город представляет собой лабиринт мощеных улочек, застроенных игрушечными домиками под красными черепичными крышами.В старом квартале Лимнья расположены отреставрированные «капитанские» дома, увитые виноградом и бугинвиллеями. В торговом квартале вниманию путешественников предлагаются иконы, керамика, древняя и современная, всевозможные украшения и вышивки. В местных пекарнях всегда свежая выпечка. В кафенио подают лукумадес — маленькие медовые пирожки. У набережных швартуются флотилии яхт, паромов и комет. В западном порте есть рыбный рынок, как всегда в Греции, изобильный. Здесь есть две бухточки-гавани, разделенные островком Бурдзи, к которому ведет узкая дорожка по дамбе. Здесь в бывшей венецианской крепости ныне проводится летний Эгейский фестиваль танца, драмы и музыки. Из гавани на катерах и каиках можно отправиться на знаменитые пляжи Кукунарьес и Лалария и на небольшие близлежащие островки Аркос и Цунгрья. В городе есть памятник и дом-музей греческого писателя Александроса Пападьямандиса.
От столицы главная дорога к югу ведет через городок Фтелия и сворачивает к монастрыю Ккунистра. К северу отсюда находится церковь Айос Иоаннис, где туристы отдыхают после подъема и звонят в колокол. К северу находится заброшенный город Кастро. Здесь восстановлены три церкви, а на горе над городом есть замечательная часовня с голубым расписным потолком. В самом городке в церкви Христос 17 в. Сохранился иконостас.
К северу от города Скиатос жизнь значительно оживленнее. Современная церковь Профития Илиас находится рядом с таверной, откуда открывается впечатляющий вид на окрестности. В монастыре Айиу Хараламбу (начало 19 в.) сохраняется келья писателя-монаха А. Мораитидиса. К югу от этого монастыря расположена церковь Таксиахарсис. Ее стены выложены крестообразной плиткой, а возле нее находится лучший на острове минеральный источник. Чуть в стороне находится знаменитый монастырь Мони-Эвангелистриас, основанный в 1775 году монахами с Афона. Здесь укрывались борцы за независимость.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

СКИРОС →← СКВОВЭЛЛИ

Смотреть что такое СКИАТОС в других словарях:

СКИАТОС

Skiathos, остров, греческий о-в в Северных Спорадах, ближайший в архипелаге к побережью Фессалии; пл. 78кв.км, 4129 чел. (1981) ; адм. центр – г.Скиато... смотреть

T: 117