ТАМАННЕГАРА

Тама́н-Нега́ра
(Taman Negara), Короля Георга V, нац. парк на З. Малайзии. Создан в 1938 г. на пл. 434,3 тыс. га в горном массиве центр. ч. п-ова Малакка в истоке р. Паханг. Влажные тропические леса, преим. диптерокарповые. Встречается редкий вид пальмы – йоханнестейджсманния высоколистная. Обитают индийский слон, суматранский носорог, замбар, тапир, гуар, малайский тигр, леопард и др.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Таман-Негара
Таман-Негара — национальный парк в Малайзии (см. Малайзия). «Таман-Негара» переводится как «национальный парк». Таман-Негара занимает территорию площадью 4334 кв.км на границе трех штатов — Паханга, Тренгану и Келантана. Находится он в 194 км на северо-запад от Куала-Лумпура и был заложен еще британцами в 1938 г.
Парк раскинулся вокруг горного плато Гунунг-Тахан с высочайшей на полуострове Малакка вершиной горой Тахан (2187 м), восхождение на которую — в сопровождении местных проводников — займет не менее 9 дней.Местное население называет эту гору запретной — по преданиям она является царством громадной обезьяны, охраняющей там некие магические камни.
Плато окружено пологими холмами и зелеными долинами с быстрыми горными реками и речушками, водопадами и озерами, в которых можно купаться, и пещерами, на сводах которых гнездятся тысячи летучих мышей. Бесчисленные известняковые холмы поросли влажным тропическим лесом, в котором обитает множество диких животных. Ученые относят леса Таман-Негара к числу древнейших на земле: они существуют уже 130 миллионов лет. Здесь насчитывается 8 тыс. различных видов растений. Многие местные виды растений приспособились к условиям существования, паразитируя на других видах или образуя с ними симбиоз.
В реках Таман-Негара насчитывается около 200 видов рыб, основная часть принадлежит к семейству карповых (для любителей рыбалки организуются поездки в верховья рек Сунгей-Кенуам и Сунгей-Сепиа). В заповеднике насчитывается до 600 видов птиц: на верхушках деревьев можно заметить ярко окрашенных птиц-носорогов, а на водной глади рек — зимородков и коршунов-рыболовов. В густых зарослях здесь обитают всевозможные пресмыкающиеся, а также тигры и леопарды, каланы и выдры, обезьяны, слоны и знаменитый двурогий суматранский носорог. Насекомых в Таман-Негара тысячи разновидностей, бабочек — несчетное количество. Однако существует ряд ограничений на их фотографирование и даже зарисовку.
Для тех, кто хочет узнать что такое настоящий тропический лес, в парке построены особые подвесные дорожки, чтобы любители природы могли насладиться великолепными видами парка. А на деревьях устроены площадки для наблюдения за ночными животными.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ТАМАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ →← ТАМАНБОГАЗЫ

Смотреть что такое ТАМАННЕГАРА в других словарях:

ТАМАННЕГАРА

Тама́н-Нега́ра (Taman Negara), Короля Георга V, нац. парк на З. Малайзии. Создан в 1938 г. на пл. 434,3 тыс. га в горном массиве центр. ч. п-ова Ма... смотреть

T: 111