ТРЯВНА

Трявна
Трявна — город в центральной части Болгарии (см. Болгария), расположен в 18 км от Габрово.
Городок спрятался между горных склонов Стара-Планины. Он является живым олицетворением духа болгарского национального Возрождения 18—19 вв. В 1798 г. город был целиком сожжен, но вскоре отстроен заново. Большая часть домов Трявны — двухэтажные, с большими эркерами, ажурными стрехами и открытыми террасами.Они не скрываются во дворах, а выходят на улицу. В цокольных этажах на «улицах мастеров» находятся мастерские. Дома окружены обширными садами. В доме Даскалова находятся комнаты с потолками, выполненными в виде резного деревянного солнца.
Трявна славится своей школой резчиков по дереву и изографов, зародившейся в 17 в. Ее основателем был Викентий (Витан) Карчев, постигший искусство живописи в Афонских монастырях. Великолепные резные иконостасы и церковную утварь, выполненные потомками знаменитого мастера, можно увидеть в церквах Св. Архангела Михаила и Св. Георгия. Восстановлена после пожара 1798 г. церковь Св. Архангела Михаила, отстроена новая церковь Св. Георгия, а также два каменных моста — «горбатый» и «нижний». На уютных улицах многочисленные чешмы — фонтанчики для питья, оформленные по-разному. Центральная площадь украшена башней с часами.
Трявна — популярная спортивная база, здесь тренируется болгарская футбольная сборная и команды из соседних стран.
Близ Трявны находится село Боженци, сохранившее атмосферу минувших столетий. В церкви Ильи Пророка находится замечательный резной иконостас и колокол тульского производства. Местная школа и библиотека построены в 1872 г.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ТУАМОТУ →← ТРУХИЛЬО

Смотреть что такое ТРЯВНА в других словарях:

ТРЯВНА

или Травна — мст. в Тырновском округе Болгарии, в 27 км на ЮЗ от гор. Тырнова, на Балкане, через который здесь проходит Травнянский перевал; родина и ц... смотреть

ТРЯВНА

Трявна или Травна — мст. в Тырновском округе Болгарии, в 27 км на ЮЗ от гор. Тырнова, на Балкане, через который здесь проходит Травнянский перевал; род... смотреть

T: 115