УИТБИ

Уитби
Уитби (Whitby) — город в Северной Англии (см. Северная Англия), в устье р. Эск. Население 35 тыс жителей (2001). Небольшой город, ныне в основном здесь живут рыбаки и те, кто занят обслуживанием многочисленных туристов. В Средние века город вырос вокруг аббатства Уитби, основанного еще кельтскими монахами в 4 в. Местным уроженцем был первый христианский поэт Британии Кедмон, в уцелевших стихах которого видна кельтская старина: Сара красива как эльф, а Авраам именуется ярлом. Аббатство Уитби было разрушено в годы Реформации и ныне представляет собой остов, сопротивляющийся натиску времени.
В Уитби проходил обучение морскому делу капитан Джеймс Кук. Поэтому в доме его бывшего судовладельца создан мемориальный музей знаменитого мореплавателя. Но многочисленные туристы со всех концов Англии приезжают сюда не только за этим. В романе Брэма Стокера «Дракула» одна из душераздирающих сцен происходит в местной церкви Сент-Мэри, поэтому в Уитби сложилась целая легенда о том, что устрашающий обитатель Трансильвании на самом деле творил здесь свои черные дела.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

УИТНИ →← УИНД

Смотреть что такое УИТБИ в других словарях:

УИТБИ

Whitby, курортный город и бывш. порт китобоев на побережье Северного моря, графство Норт-Йоркшир, Англия, в устье р.Эск; 13380 жителей (1981) . Развали... смотреть

T: 118