Географическая энциклопедия

БЕРЕЗА

Береза
Береза (до 1940 Береза-Картузская или Картуз-Береза) (белорус. Бяроза) — город в Белоруссии (см. Белоруссия), административный центр Березовского района Брестской области (см. Брестская область), близ железнодорожной станции Береза-Картузская. Население 30 тыс человек (2004).
Впервые упоминается в 1477. В период с 1538 по 1600 город становится центром кальвинистского учения, в 17 в.вошел в состав личный владений Радзивиллов.
Главная достопримечательность города — монастырь католического ордена картезианцев, основанный в 1648 г. канцлером Великого княжества Литовского Львом Сапегой для искоренения протестантизма и православия. Это был один из крупнейших и богатых монастырей не только в Беларуси, но и всей Речи Посполитой. Строительство осуществлялось итальянскими архитекторами (к сожалению, их имена неизвестны) и продолжалось с 1648 г. по 1689 г. С ростом монастыря, было основано и активно развивалось и поселение вокруг него. Во время Северной войны в монастыре происходили переговоры польского короля Августа II и Петра I. В 1706 монастырь был взят войсками шведского короля Карла XII, а в 1772 — войсками А. В. Суворова во время первого раздела Польши.
Монастырь представлял собой сложный архитектурный комплекс, включавший костел Св. Иосифа, кельи, трапезную, библиотеку, госпиталь, аптеку и многочисленные хозяйственные постройки. Не были забыты и оборонительные сооружения: монастырь с прилегающим садом и прудом был окружен рвом и каменной стеной с небольшими башенками. В середине монастырского двора, примыкая к средней апсиде костела, стояла высокая башня — звонница с толстыми стенами и многочисленными ярусами для размещения пушек.
В период Польского восстания 1863—64 гг., в наказание за активное участие католических монахов-картезианцев в подготовке восстания, костел и почти весь монастырь были разобраны, а полученный кирпич использован для строительства казарм.
Сейчас от комплекса сохранились лишь фрагменты, но и они дают представление о величии былого памятника барочной архитектуры. Частично сохранились башни и стены, хозяйственные постройки, от костела Св. Иосифа осталась только башня-колокольня.
Помимо монастыря, в Березе заслуживает внимания православная церковь Свв. Петра и Павла, построенная в 19 в.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
березина, березка, березонька, берёза, веселка, глушина, глушня, дерево, мягколиственные, оксилофит, береза



Смотреть другие описания