Географическая энциклопедия

БЕРН

Берн
столица Швейцарии. Город известен с 1191г. Название, вероятнее всего, от кельт. bren 'гора' с последующей перестановкой в Bern (нем.), Berne (франц.). Есть также версия о переносе из Италии названия Верона (Verona) с переработкой его в Берн; перенос мотивируют существовавшими родственными связями местных феодалов с веронскими. По народной этимологии, город основан на месте, где был убит медведь, а от нем. Ваг 'медведь' название города Bern; эта легенда отражена в изображении медведя на гербе города.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.

Берн
(нем. Bern, французское Berne), столица Швейцарии, на р. Ааре, на высоте 570 м. 129 тыс. жителей, в агломерации 317 тыс.чел. (2000). По преданию, в год основания города (1191 г.) охотившийся в этих местах герцог Бертольд убил медведя и дал заложенному им городу-крепости название Бер, что по-немецки означает "медведь". С тех пор изображение медведя попало на герб города, а медведи с 1480 г. по сей день живут в яме-вольере на берегу Ааре. С 1218 г. – вольный город, в 1353 г. вошёл в Швейцарскую конфедерацию, с 1848 г. – столица страны. Среди достопримечательностей – часовая башня и ок. 20 фонтанов со скульптурами, построенные в XVI в.; ратуша (1406–17), позднеготический собор Св. Винцента (1421–1588), барочная церковь Св. Духа (1726–29), парламент (1852–1901). На первых этажах домов на центр. улицах в аркадах издавна располагаются магазины и лавки. Ун-т. В начале XX в. Б. – один из центров русской революционной эмиграции, в 1914–16 гг. здесь жил В. И. Ленин. Штаб-квартиры ряда междун. организаций, в т. ч. Всемирного почтового союза, Междун. союза охраны авторских прав и др. Музеи: Швейцарский, Альпийский, почтовый, исторический, естественной истории и др. Обсерватория, ботанический сад. Маш-ние, радиоэл. и эл.-техн., хим.-фарм., швейная, полиграф., пищ. (в т. ч. шоколадная) пром-сть.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

БЕРН
ШВЕЙЦАРИЯ
Берн - столица Швейцарии с 1848 года, а также административный центр кантона Берн, расположен в западной части Швейцарии на реке Ааре. Город находится на возвышении и окружен рекой с трех сторон. Панорама старинных крепостных укреплений города, открывающаяся на фоне живописного альпийского пейзажа, просто захватывает дух. Население Берна - около 135000 жителей (с пригородами около 300000 жителей). Основан в 1191 году. В 1353 году кантон Берн вошел в Швейцарскую Конфедерацию. Эмблемой города является медведь.
Среди основных отраслей промышленности, представленных в столице Швейцарии, выделяются машиностроительная (в т.ч. производство точной научной аппаратуры), химико-фармацевтическая, пищевая, швейная, шоколадная и полиграфическая. Развита индустрия туризма. В Берне работает международный аэропорт.
В 1834 году в городе был открыт университет. Работает Бернская городская библиотека и несколько музеев, в том числе художественный, исторический, альпийский, музей ремесла. С 1903 года открыт Городской театр с оперной труппой. Частично сохранились крепостные стены с Часовой башней (XV в.). Также ценными памятниками архитектуры являются здания парламента, готический собор Санкт-Винценц (1421-1588 гг.) и ратуша (1406-1417гг.).
Берн выполняет главным образом административные функции: является местом пребывания правительства Швейцарии и ряда международных организаций. Так, например, здесь расположена штаб-квартира Международного почтового союза.
В Берне проводятся две ежегодные ярмарки, кроме того, в городе находится крупный рынок лошадей и рогатого скота.

Энциклопедия: города и страны.2008.

Берн
Берн — сердце Швейцарии (см. Швейцария). Не только потому, что это политический и дипломатический центр. Согласно каталогу ЮНЕСКО, Берн — одно из крупнейших мировых культурных достояний. Берн — столица одного из крупнейших кантонов, а также всей Швейцарской Конфедерации, расположен в центральной части страны. Впрочем, в соответствии с конституцией Швейцарии, никаких особых столичных привилегий за ним не закреплено, и даже столицей страны он официально не является — здесь всего лишь находятся многие правительственные учреждения. Берн город небольшой, около 300 тысяч жителей.
Город основан в 1191 году герцогом Бертхольдом Церингенским. Его центральная часть, расположенная на высоком полуострове, омываемом рекой Ааре, и по сей день сохраняет регулярную планировку, заложенную в начале 15 века. Первоначально город был построен из дерева, но в 1405 году большая его часть была уничтожена сильным пожаром. Новые здания возводились уже из песчаника; кроме того, были спланированы прямые и широкие улицы, столь не характерные для средневековых городов. Именно эта планировка центрального Берна в неизменном виде дошла до наших дней. Средневековые улицы, покрытые аркадами длиной 6 км, являются самой длинной крытой торговой зоной в мире.
Здания центрального Берна представляют собой цельный ансамбль. Хотя в городе практически нет зданий, которые были бы особенно привлекательны сами по себе, будучи «вырванными» из общего контекста, за исключением городского собора. Его шпиль, возвышающийся на 100 метров, является самым высоким в Швейцарии. Портал собора украшен изумительной резьбой по камню. К сожалению, внутри собора большая часть убранства погибла в эпоху Реформации. За собором расположен небольшой сквер, разбитый ещё несколько веков назад на месте кладбища, с террасы которого можно полюбоваться «нижними» районами города.
Из достопримечательностей Берна, расположенных за пределами исторического центра, следует отметить Медвежью яму — открытый вольер, в котором содержатся живые медведи. Любовь бернцев к медведям возникла очень давно: согласно легенде, основатель города решил назвать его в честь первого зверя, которого он убьёт на охоте в здешних лесах, и первым оказался медведь. Медведи в городе встречаются повсеместно: и скульптурные, и художественные, и живые.
Наиболее знаменитым символом города, несомненно, является находящаяся в самом его сердце Часовая башня. Установленные на ней в 1527—1530 годах астрономические часы, механизм которых остаётся неизменным вот уже почти пять веков, каждый час демонстрируют небольшое представление с движущимися фигурами и поющим петухом. Культура и искусство издавна играют важную роль в жизни Берна. Свидетельство тому — старый университет, знаменитые музеи, театры, художественные галереи. Всё это дополняет оживлённая и творческая атмосфера кафе, расположенных на улицах и в погребках Берна.
Едва ли есть другой такой прекрасный и уютный город для прогулок. Сила, добродушие и приветливость были и остаются основными чертами характера города и его жителей на протя֐Րݐؐؠвсей полной событиями 800-летней истории. Это можно увидеть на каждом шагу во время прогулки по единственному в своём роде Старому городу. Самые красивые улицы мира, величественные площади и необыкновенно высокие мосты — всё это дарит наслаждение в любое время года.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
город, столица



Смотреть другие описания