Географическая энциклопедия

МАВРИКИЙ

Маврикий
1) Государство Маврикий, на о-вах Маврикий, Родригес и др. в составе Маскаренских о-вов, в зап. части Индийского океана. Гос-во образовано в 1968 г. и названо по наиболее значительному из своих о-вов. Этот остров открыт в начале XVI в. португ. мореплавателями (по распространенной версии Д. Фернандишем) и назван по имени одного из португ. кораблей Сишна (Cisna - 'лебедь'). В 1598 г. остров захвачен голландцами и назван в честь штатгальтера страны, полководца принца Морица Оранского (1567-1625) по латин. форме его имени Mauritius, русск. Маврикий. С 1715 г. во владении Франции, переименован в Иль-де-Франс (lie de France) - 'остров Франции'. В 1810 г. захвачен Англией и ему возвращено название Mauritius.
2) о. см. Ян-Майен

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.

Маври́кий
(Mauritius), гос-во на о-вах Маврикий, Родригес, Алагеа, Каргадос-Карахос и Агалега на З.Индийского океана. Пл. 2,04 тыс. км², столица Порт-Луи. М. из-за выгодного положения на пересечении торг. путей называют "Мальтой Индийского океана"; на гербе надпись: "Звезда и ключ Индийского океана". Португальцы открыли острова в 1511 г.; с 1598 г. владение Голландии, переим. в честь принца Мориса (Маврициуса) Оранского; с 1715 г. колония Франции под названием Иль-де-Франс ("о-в Франции"), с 1814 г. колония Великобритании. С 12 марта (нац. праздник) 1968 г. независимое гос-во; с 1992 г. Республика Маврикий, которую возглавляет президент; законодательной властью обладает Нац. ассамблея. Входит в Британское Содружество.
Холмистые и гористые о-ва вулканического происхождения (г. Питон-де-ла-Птит-Ривьер-Нуар, 828 м на о. Маврикий). Берега окаймлены коралловыми рифами, затрудняющими подходы. Климат тропический, морской. Ежегодные циклоны (декабрь – март) вызывают ураганы со скоростью 220 км/ч, сопровождаемые ливнями и наводнениями. Реки маловодны, с порогами и вдп., в сухое время года пересыхают. Естественные ландшафты сохранились лишь на ЮЗ. (дикий терновник, лиловые и красные вулканические пески); в горах небольшие участки тропических лесов с ценными породами; вдоль вост. побережья мангры; 1/3 территории – лесопосадки эвкалипта и канарской сосны. Фауна бедна, много эндемиков (слоновая черепаха, птицы). Несколько резерватов.
Население более 1,1 млн. чел. (2001); 66,7 % индийского и пакистанского происхождения (индо-маврикийцы), 27 % креолы (франко-афро-малагасийцы и потомки от смешанных браков с китайцами и индийцами) и европейцы (франко-маврикийцы, англичане), 2,5 % китайцы. Офиц. языки – английский и французский; распространены креольский и хинди; 1/2 индуисты, 1/3 христиане, остальные мусульмане и буддисты. Характерны этническая разобщённость и межнац. конфликты. Горожан 43 %. Основа экономики – выращивание сах. тростника (свыше 90 % обрабатываемых пл.), его переработка, экспорт сахара, рома и чая. Выращиваются также табак, кукуруза, маниок, рис, бананы, алоэ, овощи. Разводятся крупный рог. скот, козы; рыб-во. Пр-во текст. и швейных изделий, обуви, парфюмерии, удобрений, очковых оправ, деталей для транзисторов; обработка искусственных рубинов (для заводов в Швейцарии), гранение ювелирных камней. Ж. д. нет. Междун. аэропорт. 2 ун-та, музеи: Порт-Луи (с 1880 г.), исторический в Маэбуре (с 1950 г.), гербария Маврикия в Порт-Луи (с 1960 г.). Коралловые пляжи. Денежная ед. – маврикийская рупия.

Маврикий

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Маври́кий
остров вулканического происхождения в западной части Индийского океана, в группе Маскаренских островов; основная часть государства Маврикий. Пл. 1865 км². Берега окаймлены коралловыми рифами, затрудняющими подходы к острову. Узкие приморские низменности (до 20 км) окружают плато Кьюрпайп (400–600 м) и плато Саванна с высшей точкой г. Питон-де-ла-Птит-Ривьер-Нуар (826 м). Климат тропический морской. Ср. тем-ра самого тёплого месяца (февраль) 30 °C, самого холодного (август) 14 °C во внутренних р-нах; на побережье соответственно 23 °C и 19 °C. Осадков от 1500 до 5000 мм в год. В декабре – марте ураганные ветры, наводнения и ливневые дожди. Насаждения караской сосны и эвкалиптов, на побережье – рощи кокосовой пальмы, вдоль пляжей – посадки казуарины, вдоль вост. побережья – мангры. Остров известен с 8 в. арабским путешественникам. Первым из европейцев его посетил португалец Диниш Фернандиш (ок. 1507 г.).

География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн..2006.

МАВРИКИЙ
Островное государство в западной части Индийского океана, на восток от Мадагаскара. Страна состоит из острова Маврикий площадью 1865 км2, острова Родригес площадью 104 км2, островов Агалега и Каргадос-Карахос общей площадью 71 км2. Площадь страны составляет, таким образом, 2040 км2. Население Маврикия (по оценке на 1998 год)- около 1168300 человек, средняя плотность около 573 человек на км2. Этнические группы: индо-маврикийцы - 68%, креолы - 27%, китайцы, европейцы. Язык: английский (государственный), креольский (на основе французского), бходжпури, хинди, французский. Вероисповедание: индуисты - 52%, христиане (в основном католики)- 28%, мусульмане- 17%. Столица и крупнейший город- Порт-Луи (158000 человек). Государственное устройство - республика. Глава государства и главнокомандующий вооруженными силами - президент Кассем Утим (в должности с 30 июня 1992 года). Глава правительства - премьер-министр Н. Рамгулам.
Денежная единица - маврикийская рупия. Средняя продолжительность жизни (на 1998 год): 67 лет - мужчины, 74 года - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек)- 18,6. Уровень, смертности (на 1000 человек) - 6,7.
Маврикий был заселен в 1638 году голландцами. В 1721 году острова перешли под власть Франции, которые завезли сюда африканских рабов. С 1810 года Маврикий был под властью Великобритании. 12 марта 1968 года страна получила независимость. Полную независимость от Британской Короны Маврикий обрел 12 марта 1992 года. Страна является членом ООН и всех дочерних организаций ООН, Организации африканского единства, Британского Содружества наций.
Климат влажный тропический. Среднегодовая температура около 23° С. Циклонические штормы обрушиваются на острова во время жаркого сезона (с декабря по апрель). Среди достопримечательностей Порт-Луи: музей с богатой коллекцией экспонатов естественной истории и Цитадель - крепость, построенная в 1838 году. Привлекает туристов также великолепный Национальный парк Блэк-Ривер-Гордж. Маврикий известен и исчезнувшей птицей додо.

Энциклопедия: города и страны.2008.

Маврикий
Маврикий — государство на островах Маврикий, Родригес, Агалега и архипелаге Каргадос-Карахос в юго-западной части Индийского океана. Общая площадь — 2045 кв.км. Самый большой остров — Маврикий (1865 кв.км) находится на расстоянии 800 км к востоку от Мадагаскара. Государство входит в Британское Содружество, официальный язык — английский, но распространены французский и местный креольский языки. Выходцы из Индии (см. Индия) говорят на хинди и бходжпури.
Острова вулканического происхождения, но вулканическая деятельность здесь прекратилась. На главном острове, по которому названо все государство, центральное плато Кьюрпайн возвышается на 400–600 м, с севера и запада к нему примыкают менее выровненные плато, в том числе самое высокое из них — Саванна с пиком Ривьер-Нуар (826 м), высшей точкой острова.
Плато окружены полосой прибрежных равнин, на юге и востоке шириной до 20 км. Остров лежит на пути тропических циклонов, зарождающихся над Индийским океаном. В феврале–марте они обрушивают на Маврикий шквальные ветры и ливневые дожди, вызывающие наводнения. Средняя температура самого теплого месяца (февраля) на побережье не превышает 23 °C, а в самый холодный (август) — не опускается ниже 19 °C. Осадков на побережье выпадает 1500—2500 мм в год, а на плато — до 3500 мм. Плато Маврикия прорезаны сотнями небольших рек с порогами и водопадами. Высота водопада Тамаринд — 295 м. Самая длинная река — Гранд-Ривер достигает в длину 34 км. Лесов на островах практически не осталось, только вдоль восточного побережья Маврикия сохранились мангры и рощи кокосовых пальм. Зато вдоль дорог, вокруг городов и поселков много завезенных декоративных растений с яркими цветами. Когда-то на островах жило огромное количество черепах и бескрылых птиц дронтов. Их хищнический промысел привел к тому, что к 1710 году в мире не осталось ни одной птицы этого вида. Животный мир островов беден.
Население (1,25 млн. человек) пестрое: треть составляют креолы (потомки французских переселенцев), многочисленны китайцы, выходцы из Индии (см. Индия) и Пакистана, есть арабы, выходцы из Африки и малагасийцы. Большая часть жителей занята выращиванием сахарного тростника. Столица Маврикия — город Порт-Луи. В центральной его части, сохранившей свой облик со времен французской колонизации, обращают на себя внимание здание правительства, построенное в 1738 году в стиле барокко, французский театр, романский собор, несколько старых особняков. Мечети соседствуют с индуистскими храмами и буддийскими пагодами. Другой крупный город — Кьюрпайн, где сосредоточены банки, посольства, офисы крупных компаний. Многочисленных туристов привлекают прекрасные песчаные пляжи. В местечке Мейбор действует краеведческий музей. Он занимает старинное здание в колониальном стиле, датируемое 18 веком. Здесь представлены старые карты, изысканный фарфор, оружие, принадлежавшее пиратам, древние ружья и обломки кораблей.
Маврикий был открыт арабскими мореплавателями в 9 веке, в 16 веке его обнаружили португальцы. Свое название остров получил по имени нидерландского статхаудера принца Морица Оранского (Maurits van Oranje) в 1598 году. Голландцы колонизовали остров в 1638 году. Они интенсивно вырубали эбонитовые леса, истребили уникальную птицу дронт, и в 1710 году покинули опустошенный остров. Через пять лет им овладели французы, которые переименовали остров в Иль-де-Франс. В 1736 году губернатором Бертраном-Франсуа Маэ, графом де Ла Бурдоннне (Bertrand-Francois Mahe de La Bourdonnais) был основан военный порт, который поздне стал столицей Порт-Луи. С именем Бурдонне связывают процветание в середине 18 века, здесь начали выращивать сахарный тростник. В годы наполеоновских войн, острова стале ареной больбы между Францией (см. Франция) и Великобританией (см. Великобритания). Решающие схватки произошли в 1810 году. Французы успешно сопротивлялись попыткам британского флота овладеть островами, но в конце концов были вынуждены капитулировать. После падения Наполеона Маврикий и другие близлежащие островав перешли под власть Великобритании. Французы сохранили за собой лишь небольшой остров Рейно.
В соответствии с требованиями Парижской конвенции местное население должно было сохранить свой язык, религию и обычаи. Поэтому французский язык сохранился на острове, несмотря на 158 лет британского владычества. В 1835 году Великобритания отменила рабство. Освобожденные рабы отказывались от работы на плантациях и на Маврикий пришлось завозить рабочую силу из Индии и Китая (см. Китай). 12 мая 1968 года Маврикий получил независимость, а 12 марта 1992 года провозглашен республикой. Местная валюта — маврикийская рупия равна ста центам.
На Маврикии живут выходцы из трех континентов Земли, и они сохранили обычаи и верования своих стран на новой родине. Религиозные праздники здесь отмечаются круглый год. Каждый год в феврале выходцы из Индии отмечают праздник Маха Шивахатри. Тысячи пилигримов, одетых в белое, сходятся у озера Grand-Bassin. Они несут с собой венки , покрытые цветами и маленькими зеркалами. Церемония проходит в течение трех-четырех дней. Маха Шивахатри празднуется в честь бога Шивы и напоминает ритуал, проходящий у берегов реки Ганг в Индии.
Праздник Кавади проходит в январе-феврале. Во время праздничной церемонии некоторые верующие в трансе прокалывают свои щеки и язык лучинами. Атрибутами праздника являются украшенные цветами венки и кувшин с молоком. Дивали один их самых веселых праздников у индусов. Он отмечается в октябре-ноябре и символизирует победу бога Рамы над Раваной, победу света (правды) над тенью (безразличием). Во время праздника индусы зажигают небольшие глиняные лампы, расположенные вдоль стен, балконов и дворов. Свет ламп приглашает богиню богатства и удачи в дома.
Каждый год 9 сентября маврикийцы всех верований направляются к гробнице Жака Дезире Лаваля (Jacques Desire Laval) или отца Лаваля, которого признают «апостолом черных людей». Мощи отца Лаваля, по убеждению маврикийцев, обладают исцеляющей силой. Отец Лаваль стал первым, кого причислил к лику святых римский папа Иоанн Павел II.
Праздник Ганеш отмечается индусами на четвертый день лунного месяца в августе-сентябре. Портреты бога с головой слона весь день стоят на пляжах, до заката солнца их погружают в воду. Церемония очищения огнем проходит между декабрем и февралем. После десяти дней очищения, медитации и молений, кающиеся идут в часовню, где проходят по горящим углям, а затем опускают ступни в молоко. В праздник Холи мужчины, женщины и дети обливают друг друга подкрашенной водой и обсыпают пудрой, желая удачи.
Мусульмане отмечают праздник Id-EI-Fitr приуроченный к концу месяца поста рамадана. Верующие обмениваются подарками, подают бедным милостыню, ходят в гости к родственникам и желают друг другу счастья. В январе-феврале выходцы из Китая отмечают Новый год. Согласно китайскому верованию, в день праздника нельзя пользоваться ножницами и ножами. Красный цвет, символ счастья, доминирует в этот день. Обилие блюд за праздничным столом должно обеспечить изобилие в течение всего года. Традиционные восковые пироги делятся с родственниками и друзьями. Отогнать злых духов призваны фейерверки. Несколькими днями позже проводят церемонию «Торжество дракона». Китайские танцоры и музыканты выходят на дороги и дают традиционное представление «Львиного танца».
Изюминкой традиционной культуры является танец сега, для которого характерны ритмичная, живая музыка, яркая креольская лирика, мотивы свободы и радости жизни. Свое происхождение он ведет от рабов из Африки. Танцы вокруг костра в конце рабочего дня были способом рабов уйти от забот и тягот жизни. Сегодня сега является неотъемлемой частью любого праздника. Музыка сега исполняется на национальных инструментах раван, мараван, триангл. Маврикийская молодежь увлекается смешением традиционной сеги с музыкой регги. Такой стиль называется «сегги».
Маврикийская кухня представляет собой смешение кулинарных традиций жителей трех континентов. Местные повара творчески подходят к приготовлению блюд, смешивая традиционные и новые ингредиенты. Попробуйте местные закуски dholl purri — блинчики с начинкой вместе с соусом карри и томатным соусом, faratas, gateaux piments (острая закуска), samousas.
Маврикийские пляжи отличаются белым песком и кристально чистой водой. Огромные лагуны, окаймленные белым песком — настоящий рай для тех, кто хочет насладиться морем и позагорать на солнце. Grand Bay — одно из самых лучших мест для плавания под парусом, виндсерфинга и катания на водных лыжах. Гавань является одним из любимых мест для яхтинга. Отсюда отправляются экскурсии на небольшие острова. Belle Mare признается одним из лучших пляжей на восточном побережье Маврикия. Идеальное место для плавания под водой с маской, виндсерфинга и хождения под парусом — пляж Blue Bay в юго-восточной части острова. Еще одно отличное место для серфинга — пляж Le Morne & Tamarin. Очень популярное место для активного отдыха на выходные — Flic en Flac, пляж из белого песка, окаймленный филаосом и казуариновыми деревьями.
Маврикии, кроме водных видов спорта, популярна глубоководная рыбалка. В водах у берегов Маврикия встречаются голубой или черный марлин, акулы, множество разновидностей тунца, парусник, бонита, дорада, уаху или барракуда. Всего в километре от рифов глубина океана достигает 70 метров. Оборудованные всем необходимым лодки можно нанять в любом отеле. Огромное количество рыболовных соревнований регулярно проходят в течение года. Один из самых престижных конкурсов — Marlin World Cup, который проходит в декабре. Маврикий может похвастаться мировыми и африканскими рекордами по рыбной ловле.
12 марта 1992 года в день провозглашения республики на Маврикии был выбран национальный цветок. Им стал цветок дерева трохеция бутониана (Trochetia boutoniana, местное название Boucle d"oreille). Этот эндемик Маврикия с красновато-оранжевыми цветами достигает высоты 2—3 метра, приспособлен к сухому климату. Как правило, трохеция бутониана цветет с июня по октябрь.
Флора острова Маврикий состоит из 700 видов растений, многие из которых эндемичны и находятся под угрозой исчезновения. Это происходит из-за того, что на Маврикии осталось только 2% от их естественной среды обитания, а завезенные домашние животные уничтожают молодые побеги. На юго-восточном побережье создан резерват, призванный возродить местные леса сохранить существование редких видов растений и животных. На острове нет ядовитых животных и опасных рептилий.
Из фауны Маврикия интерес представляют ряд редких птиц. Это, прежде всего, розовый голубь — птица с ярким розовым зобом. Он живет в лесу и питается листвой и фруктами. Программа разведения животных в неволе спасла розового голубя от исчезновения, и сейчас около 250 особей обитает на воле в лесу. Маврикийский ожереловый попугай (Psittacula echo) зеленого окраса с голубой или розовой шеей был так же спасен Программой разведения животных в неволе. В 1986 году было всего лишь около 20 особей, а в середине 2000-х годов — почти 200. Маврикийская пустельга была почти полностью истреблена из-за распыляемых над полями средствами от насекомых. На острове осталось около тысячи особей этой хищной птицы. Еще одна редкая птица — маврикийский фуди (Mauritius Fody, Foudia rubra). Угрозу популяции этих птиц составляют крысы и обезьян, поедающие яйца и птенцов.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
имя, страна



Смотреть другие описания