Географическая энциклопедия

МАЧУПИКЧУ

Мачу-Пикчу
Мачу-Пикчу (Machu Picchu) — крепость и святилище инков 15—16 веков в Перу; сохранились развалины укреплений, храмов, жилых и хозяйственных построек из камня. Мачу-Пикчу находится в 120 км от города Куско, на крутой горе, омываемой рекой Урубамба, на высоте 2400 м. Название города в переводе с кечуа означает «Старая вершина горы».
Город был построен полностью из камня, в нем выделяются два сектора: городская зона, где расположены храмы, дворцы, лестницы, источники воды и сельскохозяйственная зона с анденес — ступенчатыми террасами для земледелия. Местные жители знали об этих развалинах в течение многих веков. Но только в 1911 году местный житель Мелчор Артеага привел профессора Хайрема Бингема к Мачу-Пикчу. В 1914 году Бингем организовал научную экспедицию на Мачу-Пикчу.
Предполагают, что город имел чисто религиозное предназначение. Бингем нашел кладбище, где захоронены только женщины, поэтому существует мнение, что Мачу-Пикчу был монастырем акльас (молодых женщин) и убежищем владыки Куско. Предположительно строительство города датируют временем правления инки Тупака, последним периодом существования державы инков. Мачу-Пикчу в 1983 году было объявлено ЮНЕСКО достоянием культурного наследия человечества.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.



Смотреть другие описания