ГРАНДРАПИДС

Гранд-Рапидс
Гранд-Рапидс (Grand Rapids) — город в США (см. Соединенные Штаты Америки), штат Мичиган, на реке Гранд-Рапидс. Население — 195,2 тыс. человек (2004), с пригородами — 1,1 млн. человек (2004). Гранд-Рапидс — торгово-финансовый центр Западного Мичигана, центр мебельной промышленности.
Город основан в 1826 году как торговая фактория на месте индейского поселения, существовавшего до 1824 года. Близ поселения находился водопад (высотой 5,5 м) , что способствовало строительству лесопилки, леса в окрестностях было в изобили. В дальнейшем здесь интенсивно стала развиваться лесопромышленность, производство мебели. В 1850 году Гранд-Рапидс получил статус города. В течение десятилетий являлся крупнейшим центром мебельной промышленности и оптовой торговли мебелью, известным как «Мебельная столица мира», но в конце 20 в. большая часть фирм переехала в южные штаты, однако город продолжает оставаться «законодателем моды» в мебельной промышленности.
Среди городских достопримечательностей: Музей истории мебели, Публичная библиотека , в которой собрано крупнейшее собрание книг на мебельную тематику.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ГРАНИТ →← ГРАНДКАНЬОН

Смотреть что такое ГРАНДРАПИДС в других словарях:

ГРАНДРАПИДС

(Grand-Rapids)        город на С. США, в штате Мичиган. 195 тыс. жителей (1970, с пригородами 525 тыс.). В промышленности занято 76 тыс. чел. (1969). П... смотреть

ГРАНДРАПИДС

Гранд-Рапидс (Grand Rapids) - город в США (см. Соединенные Штаты Америки), штат Мичиган, на реке Гранд-Рапидс. Население - 195,2 тыс. человек (2004), с... смотреть

T: 486